В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: `Быков молчит, потому что обиделся`. Назад
Генрих Падва: `Быков молчит, потому что обиделся`.
"В четверг в красноярском Доме журналиста прошла пресс-конференция адвокатского корпуса Анатолия Быкова в полном составе. Фигурантами брифинга стали: Генрих Падва, Роберт Дубинников и Владимир Сергеев. Напомним, неделю назад Мещанский межмуниципальный суд Москвы приговорил Анатолия Быкова к 6,5 годам лишения свободы условно за подготовку убийства Вилора Струганова. Через день после освобождения предприниматель прибыл в Красноярск, где поселился в своем коттедже, практически отгородившись от внешнего мира с помощью ворот и охраны. Затянувшееся молчание Быкова и его нежелание общаться с прессой было вчера объяснено Генрихом Падвой следующим образом: "Анатолий Петрович ждал всех вас, когда вы могли все услышать и увидеть сами на суде. Сейчас после драки кулаками не машут - выступать после суда он не видит смысла. Я думаю, он просто на вас обиделся".
Пожурив собравшихся журналистов, Генрих Падва приступил к основной теме пресс-конференции: суд над их подзащитным и оценка вынесенного приговора. По словам адвоката, в ходе слушанья дела многие факты перевирались, принимались во внимание свидетельства ранее судимых, совершенно лживых людей и в то же время отвергались показания депутатов Госдумы, руководителей различного уровня. Показания лжекиллера Василенко, на которые опиралось обвинение, противоречили сами себе. При этом вторичные показания этого человека, где он признается в беспочвенном обвинении Быкова, судебной коллегией не рассматривались. Приговор же, с точки зрения защиты, просто приводит в недоумение. С одной стороны, Быкова признали виновным в совершении серьезного преступления, с другой - вроде как отпустили. "Говорить о безнаказанности Быкова не приходится, - считает Генрих Падва, - человек почти два года провел в следственном изоляторе. Это тюрьма, хуже, чем колония. Раньше подобное наказание считалось год за три..." По мнению Падвы, суд не мог не учесть и смягчающих вину обстоятельств - положительную характеристику Быкова, которую ему дал "не директор предприятия", а десятки тысяч избирателей, проголосовав за него на выборах в ЗС края. Потому, считает Падва, Быков все же получил "предусмотренное" обвинительной стороной наказание.
Неоднократно заявив о собственной уверенности в невиновности своего подзащитного, Генрих Падва сообщил, что уже подал апелляцию в Московский городской суд и намерен добиваться оправдательного приговора в самых высших инстанциях. Впрочем, по мнению адвоката, судебные тяжбы могут длиться от месяца до нескольких лет. Мосгорсуд должен изучить материалы дела, а после может сам приступить к рассмотрению жалобы. Если решение этого суда опять не будет удовлетворять Быкова и его защитников, они обратится в вышестоящую инстанцию. Есть другой вариант развития событий: суд может "спустить" дело вниз на повторное рассмотрение. И так, по кругу, до полной победы одной из сторон - либо защиты, либо обвинения.
Падва также отметил, что инициатором судебного преследования Быкова является администрация Красноярского края во главе с трагически погибшим губернатором Лебедем, пытавшимся исключить влияние Быкова на политическую и экономическую жизнь региона. После того как исполнительная власть региона дала толчок для преследования, правоохранительные органы постарались сделать все от них зависящее, неоднократно предъявляя обвинение Быкову по различным статьям УК РФ. А потом в дело включились "высшие" силы страны, включая генерального прокурора.
Кроме подготовки убийства Струганова красноярский предприниматель обвинялся в соучастии в убийстве бизнесмена Губина, незаконном обороте драгоценных металлов, ряде экономических преступлений и в незаконном обороте оружия. По словам защитников Быкова, взаимосвязанные дела о соучастии в убийстве Губина и незаконном обороте оружия уже находятся в красноярском суде и будут рассмотрены в течение этого года.
"Пока трудно сказать, когда начнутся судебные заседания - московское дело еще не закончено", - отметили адвокаты.
Также Генрих Падва заявил, что Анатолий Быков, как депутат Законодательного Собрания Красноярского края, вернется к политической деятельности не раньше августа, Тогда же, в конце лета, он огласит, кого из кандидатов в губернаторы собирается поддержать.
"

01.07.2002

http://www.flb.ru/info/9188.html

Владимир Жилетов



Док. 427571
Перв. публик.: 01.07.02
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 202

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``