В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: Общественные деятели говорят о выдающейся роли Ельцина в истории Назад
Генрих Падва: Общественные деятели говорят о выдающейся роли Ельцина в истории
Общественные деятели России говорят о выдающейся роли первого президента РФ Бориса Ельцина в истории страны и глубоко сожалеют о его кончине.

"Трудно так вот сразу найти обобщающие слова, но очень горько, что такая личность, такая могучая фигура ушла из жизни", - сказала артистка и главный режиссер театра "Современник" Галина Волчек, которая дружила с Ельциным и была одной из его любимых актрис.

"На ближнем расстоянии у нас все не так уж видится, но потом наступит момент, когда его роль будет оценена", - добавила Волчек.

Писатель и журналист Генрих Боровик уверен, что роль Ельцина полностью оценят будущие историки.

"Ельцин, безусловно, вошел в историю нашей страны в ее переломный момент и поэтому его роль, конечно же, противоречива. В нашей истории с ним связывали много надежд и связано много трагедий. Я думаю, что полностью оценят этот период будущие историки", - сказал журналист.

Адвокат Генрих Падва считает, что Ельцин был одним из "самых прогрессивных, самых светлых людей нашей эпохи после революции 1917 года".

"Это удивительный человек, он сделал очень много полезного для нашей страны, к сожалению, недооцененного народом. Безусловно, он войдет в историю как один из выдающихся деятелей, который помог России выбраться из того ужаса, в котором она пребывала перед ним", - сказал РИА Новости Падва, который находится в Лондоне.

При этом он отметил, что "к сожалению, не все получилось, как было задуманно".

"Это печально, но это приходиться констатировать", - признал адвокат. "Как показывает мировая история, люди могут испортить любую, самую светлую идею. Даже христианство породило инквизицию", - отметил Падва.

Борис Ельцин скоропостижно скончался в понедельник. Как сообщил РИА Новости руководитель Медцентра управделами президента РФ Сергей Миронов, первый президент России скончался в 15.45 в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года. Этот пост он занимал до 31 декабря 1999 года, когда добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал их председателю правительства Владимиру Путину.


http://pda.rian.ru/society/20070423/64204725.html

23-04-2007


Док. 427563
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 242

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``