В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Падва: Защита Василия Алексаняна жалуется генпрокурору Юрию Чайке на то, что адвокатов не допускают к тяжело больному клиенту Назад
Генрих Падва: Защита Василия Алексаняна жалуется генпрокурору Юрию Чайке на то, что адвокатов не допускают к тяжело больному клиенту
Как сообщила "Эху Москвы" адвокат Елена Львова, после того, как бывшего вице-президента ЮКОСа перевели из СИЗО в стационар, защитники его не видели и добиться встречи с ним не могут.

"Мы никак не можем получить разрешение. На сегодняшний день мы его не видели, родственники тоже", - сказала Е.Львова, подчеркнув, что адвокатам "разрешения как такового не надо ни от кого". "Врачи не против, чтобы нам дали доступ на посещение", - отметила адвокат. Она предположила, что исполнительные органы препятствуют встрече В.Алексаняна с защитниками поскольку "боятся": он расскажет, что "все не так, как это представляется на данный момент".

При этом начальник СИЗО "Матросская тишина" Фекрет Тагиев не отвечает на их запросы. По словам адвоката, по закону с подзащитным можно встречаться, где бы он ни содержался - в колонии, СИЗО или больнице - при предъявлении ордера; нужно лишь подтвердить, что ты его адвокат.

Напомним, дело в отношении Алексаняна было приостановлено, его перевели в больницу - как сообщалось, в специализированный гематологический стационар.

Абсолютным нарушением порядка свидания с подзащитным назвал вице-президент Международного союза адвокатов Генрих Падва то, что адвокатов не допускают к больному Василию Алексаняну.

Напомним, что адвокаты Алексаняна направили в Генпрокуратуру жалобу в связи с тем, что их не допускают к подзащитному.

Правозащитники не намерены успокаиваться до тех пор, пока не добьются свободы для тяжело больного Василия Алексаняна. Как сказал "Эху" один из активистов Комитета антивоенных действий Михаил Кригер, на 17-е февраля они назначили акцию в поддержку Алексаняна.

"Нас не устраивает непонятное решение то ли с переводом Алексаняна в клинику, то ли с его упрятыванием. Мы не считаем это даже промежуточной победой. Сам факт, что он не может встретиться ни с адвокатами, ни с родственниками, вообще свидетельствует о том, что никакого облегчения ему, больному, сделано не было", - сказал М.Кригер.

Как сказал нам Михаил Кригер, митинг пройдет на Славянской площади в 15 часов. Московские власти его разрешили. Организаторы надеются, что на площадь придут не менее тысячи человек.


http://echo.msk.ru/news/423365.html

14.02.2008


Док. 427540
Перв. публик.: 14.02.08
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 253

  • Падва Генрих Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``