В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Крашенинников: В профильном комитете Госдумы одобрили законопроект о присоединении России к протоколу, отменяющему смертную казнь Назад
Павел Крашенинников: В профильном комитете Госдумы одобрили законопроект о присоединении России к протоколу, отменяющему смертную казнь
Комитет Госдумы по законодательству принял положительное решение по вопросу ратификации так называемого Шестого протокола - об отмене смертной казни.
"Наш комитет принял положительное решение о присоединении к Шестому протоколу - об отмене смертной казни", - сообщил глава комитета Павел Крашенинников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.
Он отметил при этом, что данное решение было принято в прошлом созыве Думы.
По словам депутата, "также принято решение, что при обсуждении данного вопроса не использовать такой фактор, как партийная дисциплина".
"Поэтому депутаты сами определяются, но пока мы чувствуем, что он (закон) принят не будет", - сказал П.Крашенинников.
Он считает, что "реально смертная казнь в России отменена". "У нас действует мораторий на смертную казнь и Конституционного суда, и по указу президента. На сегодняшний день это такая виртуальная вещь, которая является предметом политических спекуляций", - отметил парламентарий.
"Я считаю, что реально этот вопрос надо закрыть и перейти к 14-му протоколу (об изменениях в регламенте Европейского суда по правам человека)", - добавил П.Крашенинников.
Касаясь позиции возглавляемого им комитета по поправкам к регламенту Европейского суда по правам человека, к которым должна присоединиться Россия, П.Крашенинников сообщил, что по ряду причин депутаты не согласны поддержать их.
"Там есть такая процедура, как принятие жалобы. Сейчас этим занимаются три судьи, и если жалоба не принимается, то вопрос закрыт. А теперь предлагается, чтобы этим занимался один человек, что противоречит принципу коллегиальности", - сказал депутат.
Кроме того, по его словам, "этот же судья будет смотреть, насколько велик ущерб, который нанесен гражданину, подавшему жалобу".
"Соответственно, теперь судья будет не рассматривать вопрос, принимать жалобу или нет, а какой ущерб нанесен, ии решать
вопрос по существу, а НЕ по процедуре...", - добавил П.Крашенинников.
Поэтому, подчеркнул он, "комитет считает, что по этим двум причинам принимать протокол нельзя".

Интерфакс

Док. 427530
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 202

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``