В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астраханской области стартовал конкурс среди лучших школ. Назад
В Астраханской области стартовал конкурс среди лучших школ.
В Астраханской области состоялось совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием, на котором было решено начать конкурс по отбору общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Победители конкурса получат государственную поддержку из федерального бюджета.



На образовательные гранты в размере 1 млн рублей сможет претендовать любая школа, расположенная на территории Астраханской области. Причем региональное министерство предусмотрело внутренние квоты, которые позволят и малым школам (до 100 учащихся) выйти в финалисты. Конкурс будет проходить в два этапа. Начальный этап включает в себя первичный отбор претендентов на уровне муниципальных рабочих групп. В региональную конкурсную комиссию материалы должны быть переданы до 1 мая 2006 года. На втором этапе уже эта комиссия определит достойных государственной поддержки.

К конкурсному отбору допускаются учебные заведения, которые отвечают всем заявленным критериям. Для школ они таковы: наличие лицевого счета, лицензии и аккредитации; в школе должен функционировать орган общественного управления; за последние годы школа не должна иметь зарегистрированных нарушений законодательства.

Кроме того, учебное учреждение должно иметь разработанную и утвержденную программу развития и коллективный договор; являться ресурсным (то есть методическим, опорным, социокультурным центром для других образовательных учреждений); быть полностью укомплектованным педагогическими кадрами; располагать в Интернете собственным сайтом.

Не менее обширен список критериев отбора. Сюда входят: наличие квалифицированных работников, использование учебников в соответствии с федеральным перечнем; наличие авторизованных программ; высокие результаты единого государственного экзамена; внедрение профильного обучения; наличие в учреждении действующей психологической службы; наличие в учреждении условий для обучения старших и младших школьников в раздельных учебных помещениях; соблюдения техники безопасности, охраны обучающихся, мер пожарной безопасности и многое другое.

С целью получения более объективной информации о претенденте конкурсная комиссия оставляет за собой право проведения опроса учителей, обучающихся, выпускников данного учреждения и их родителей.

http://www.rost.ru
21 марта 2006 года

Док. 427524
Перв. публик.: 21.03.06
Последн. ред.: 21.02.08
Число обращений: 116


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``