В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: `Поезда здоровья` пошли по России Назад
Игорь Семенихин: `Поезда здоровья` пошли по России
Новость с информационной ленты:
21 февраля в Кузбасс прибыл медицинский передвижной диагностический "Поезд здоровья" Западно-Сибирской ЖД для оказания медицинской помощи железнодорожникам и другим жителям региона. Как сообщает пресс-служба областной администрации, специалистами поезда также будет оказываться медицинская помощь пенсионерам и детям.
В составе медицинской бригады работают хирург, гинеколог, детский гастроэнтеролог, эндокринолог, окулист, ЛОР-врач, врач УЗИ, а также флюорографический кабинет. "Кабинеты на колесах" оснащены современным медицинским оборудованием.
В Кемеровскую область поезд прибывает 25 февраля. Маршрут его следования: 25 февраля - Кондома, Таштагол, 26 февраля - Чугунаш, Калары, 27 февраля - Тенеш, Учулен, 28 февраля - Осман, Малиновка, 29 февраля - Калтан, Осинники.
Россия - это знают, страна преогромная. И охватить ее порою невозможно. Многие критики нацпроектов упирают на то, что в реализации ПНП "Здоровье" речь идет о "тотечных объектах и определенном сегменте населения". Конечно, враз улучшить медицинское обслуживание во всех городах и весях России невозможно. Это не скрывает и главный куратор нацпроектов Дмитрий Медведев.
"Конечно, сегодня у нас есть определенные финансовые возможности и настрой. Удалось укрепить первичное звено в медучреждениях, обеспечить приток в него новых сотрудников и увеличить их мотивацию к работе, - говоря о нацпроекте "Здоровье" отметил Д. Медведев. -От того, насколько они мотивированы, зависит и результат их работы. Государство всячески стремится стимулировать приход молодых специалистов в медицину. Мы будем вкладываться в поддержку специалистов по тем специальностям, которых не хватает в конкретных регионах. Необходимо сделать так, чтобы молодые врачи захотели остаться в системе здравоохранения, для чего им прежде всего нужны достойная зарплата и жилье. Именно тогда и в центре, и глубинке россияне смогут получить качественную медицинскую помощь".
И просматривая новостные ленты информационных агентств, нахожу первые "ласточки" нацпроекта "Здоровье"...
***** Благодаря нацпроекту "Здоровье" зарплаты работников красноярских роддомов выросли на четверть
В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" медицинским учреждениям Красноярского края в 2006-2007 годах удалось повысить качество медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в краевом департаменте здравоохранения и социального развития.
Улучшений удалось достичь благодаря работе в системе родовых сертификатов: дополнительные денежные средства, полученные по ним, позволили учреждениям здравоохранения края повысить заработную плату медицинским работникам женских консультаций на 10,94%, родильных домов - на 23,78%. Эти же поступления позволили улучшить оснащение женских консультаций и родильных домов, приобрести оборудование, лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.
С 2007 года женщины в период беременности в женских консультациях получают лекарственные препараты (препараты железа, витамины, мультиминералы, фолиевую кислоту, калий йодид, витамин Е) а в родильных домах - дополнительное питание.
***** В Красноярском крае практически решена проблема дефицита участковых врачей и медсестер
В 2006-2007 годах на территории Красноярского края за счет реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" удалось повысить качество оказания скорой медицинской помощи населению региона. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили 21 февраля в департаменте здравоохранения и социального развития.
Проведение мероприятий в рамках национального проекта "Здоровье" позволило повысить укомплектованность участковыми врачами (терапевтами, педиатрами и врачами общей практики) с 64% до 90%, медицинскими сестрами с 65% до 92%. Во многом это произошло благодаря повышению квалификации и заработной платы врачей, а также дополнительной подготовке врачей первого звена.
Кроме того, в рамках нацпроекта удалось снизить время ожидания диагностических исследований с 7 до 4 дней и увеличить их количество благодаря диагностическому оборудованию, полученному по нацпроекту. Так, в 2006-2007 годах 83 медицинских учреждения получили и ввели в эксплуатацию 559 единиц диагностического оборудования на сумму 564 млн. рублей и 262 санитарные машины, из них 10 реанимобилей на сумму 146 млн. рублей.
Доступность высокотехнологичной помощи увеличилась с 20% до 40%. В 2006 году такую медицинскую помощь получили 698 человек, а в 2007 году - уже 1878 пациентов.

Как видим, позитивные процессы в нацпроекте "Здоровье" пошли. Равно, как пошли "Поезда здоровья" по России. И хочется верить, что их появление знаменует новый этап в жизни и здоровье нации.

21.02.2008
www.nasledie.ru







Док. 427481
Опублик.: 21.02.08
Число обращений: 511

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``