В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очень важное объявление для реализации нацпроекта `Жильё` сделал Росстрой Назад
Очень важное объявление для реализации нацпроекта `Жильё` сделал Росстрой
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, неоднократно выступая по проблемам, связанным с реализацией приоритетного национального проекта "Достойное и комфортное жильё - гражданам России, всегда подчеркивал важность не только резкого увеличения массового строительства жилья, но и своевременного подвода к новым площадкам под строительство инженерных коммуникаций и новых дорог.

Дороги, как известно, вторая беда России и Дмитрий Медведев был безусловно прав, настаивая на том, чтобы при массовых застройках в проекты в обязательном порядке закладывалось строительство дорог к ним. Поэтому короткое сообщение на официальном сайте Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru на самом деле носит прорывной характер.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) утвердило порядок проведения отбора субъектов РФ и проектов для предоставления в 2008-2010 годах из федерального бюджета субсидий на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.

Заявки от субъектов будут приниматься до 14 марта 2008 года включительно.

Дорогам к новым объектам массового строительства жилья быть.

Выступая на V Красноярском экономическом форуме, Дмитрий Медведев ещё раз выделил важность решения проблемы обеспечения жильём граждан России, но предложил решать её на новой основе:
"И, конечно, неотъемлемой частью благополучия является комфортное жилье, ведь наши дома - это то место, где растут наши дети, где создаются семьи.
Мы уже сделали кое-какие шаги на этом направлении, чтобы жилья строилось больше, оно становилось лучшего качества. Будем и дальше этим заниматься. Это колоссальный социальный и экономический проект. Это серьезная основа роста всей экономики. Но этого нам уже недостаточно, мы больше не хотим строить по старым типовым стандартам и жить в таких домах.
В советские времена были созданы огромные домостроительные комбинаты, которые делали бетонные панели для массового жилья, - и когда-то это был прогрессивный способ. Теперь мы должны создать массовое индустриальное производство индивидуальных домов таким образом, чтобы стоимость дома была ниже стоимости городской квартиры, чтобы больше людей имели возможность купить себе не просто жилье, а собственный дом и землю. Это решаемая, хотя и не самая простая задача.
Свой дом и земля - это капитал для каждого гражданина, это его маленькая родина, это возможность перестраивать дом в зависимости от того, как меняется семья, от семейной ситуации, реконструировать его. Это и другая психология людей, это уже не коммунальный быт с грязными заплеванными подъездами".

Сегодняшнее объявление Росстроя относится и к новым поселкам из индивидуальных домов - дороги придут и к ним.


Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

20 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru
viperson.ru

Док. 427321
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 701

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``