В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стратегия прорыва Назад
Стратегия прорыва
Вопрос о выборе стратегии развития России в XXI веке стоит сегодня первым пунктом в политической повестке дня. Для интеллектуальной элиты страны - это вызов времени, на который она обязана найти достойный ответ. И в ряду появившихся в последнее время публикаций и работ особое внимание привлекает исследование Игоря Семенихина "Владислав Сурков: Pro et Contra. Диалоги о суверенной демократии и историческом выборе", выпущенное в 2008 году издательством Современной гуманитарной академии. Этой работой начинается выпуск серии книг под названием "Политпортрет современности".
Выбор темы первой книги новой серии не случаен. В последнее время внимание общественности привлек ряд программных речей Владислава Суркова, являющегося заместителем руководителя Администрации Президента - помощником Президента РФ. Они посвящены вопросам "суверенной демократии", партстроительству, идеологии развития страны в новых исторических условиях. Поэтому вполне оправданна попытка Игоря Семинихина подвергнуть беспристрастному системному анализу взгляды этого государственного деятеля.
При этом нельзя не отметить оригинальность концепции книги. Она представляет собой как бы заочный диалог В. Суркова с его критиками и оппонентами. О содержании книги говорят названия ее основных глав: "Суверенная демократия как лозунг новой России прорыва в будущее", "История России и ценности демократии", "Переход к политике демократизации. Демократия и суверенитет как условия устойчивого развития", "Нынешний этап развития России: от стабилизации к развитию". Уместной представляется и глава "Политический портрет В. Суркова глазами СМИ".
Необходимость новой национальной идеологии стала очевидна власти предержащей еще в середине 90-х годов. Либерализм, поднятый на знамена демократической интеллигенцией, быстро превратился, как пишет Семенихин, в символ олигархического беспредела. Но призыв тогдашнего главы государства к поиску новой национальной идеи остался безответным. Сказались и личная непопулярность "позднего" Ельцина, и апатия думающей части общества, шокированной обликом российского капитализма.
И только в начале нынешнего десятилетия ситуация стала меняться к лучшему. Автор книги, несомненно, прав, когда отмечает, что главным генератором новой идеологии в России стал сам Президент Владимир Путин. Именно в его выступлениях содержались "эмбрионы" почти всех значимых идеологических новаций последних лет. Глава государства, как правило, лишь обозначает основные контуры идеи, предоставляя возможность своим соратникам детализировать и развивать те или иные концепции.
Книга Семенихина - не панегирик. Она ценна откровенным разговором о нашем очень непростом и противоречивом времени, об опасностях, подстерегающих страну в поиске оптимальной модели устойчивого развития. "Поднявшись с колен из зловонной лужи перестройки и развала, чуть умывшись, протерев глаза, - пишет образно Семенихин, - мы определяем свой путь в будущее, уже нащупываем точки опоры".
И это происходит, как верно подметил автор, в условиях опасного изменения отношения Запада к России. Наметившееся преображение России, восстановление ею своего влияния в мире (к этому, заметим, просто обязывают нас географические размеры и потенциал страны) раздражают мировые центры силы. Отсюда и попытки вновь демонизировать образ новой России, разговоры о ее "генетической закодированности" на имперские замашки, о некоей "московитской модели" экономики ("кормление", круговая порука, неравенство) и т.п.
Несомненно, книга "Владислав Сурков: Pro et Contra. Диалоги о суверенной демократии и историческом выборе", умело написанная в формате жесткой полемики, привлечет внимание экспертного сообщества и широких кругов интеллигенции. Само обсуждение темы суверенной демократии и исторического выбора новой России на страницах исследования Игоря Семенихина представляется весьма своевременным.


20 Февраля 2008 года

Игорь ФЕДОТОВ.
"Красная звезда"

Док. 427287
Опублик.: 20.02.08
Число обращений: 305

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``