В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астраханской области модернизировали национальный проект. Назад
В Астраханской области модернизировали национальный проект.
В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" 100 учителей Астраханской области получат по 50 тыс. рублей "губернаторских грантов". Об этом сообщил губернатор области Александр Жилкин на встрече с замминистра образования и науки РФ Владимиром Фридляновым. Гранты педагогам будут выделены из местной казны в дополнение к выплатам, предусмотренным федеральным бюджетом. Из федерального бюджета по 100 тыс. рублей получат 78 лучших педагогов области.



Губернатор рассказал и о создании в регионе образовательных округов. Для этого уже определены базовые школы (ресурсные центры), материально-техническую базу которых до конца года планируется полностью обновить. Кроме того, все образовательные учреждения в соответствии с поставленной Президентом РФ задачей подключат к Интернету.

Также глава региона сообщил о реформе в среднем профтехобразовании. Здесь началось формирование производственного госзаказа для училищ. "Сегодня наш регион находится на такой стадии развития, - сказал губернатор, - что актуальным стал дефицит рабочих профессий". Для развития госзаказа восстановлена существовавшая когда-то производственная практика, чтобы уже в период обучения руководители предприятий присматривались к студентам и лучших из них брали на работу. Для дальнейшего закрепления сотрудников планируется строительство ипотечного жилья.

http://www.rost.ru
15 марта 2006 года

Док. 426755
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 19.02.08
Число обращений: 120


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``