В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Хоркина: В числе номинантов на премии `Лауреус` должно быть больше россиян Назад
Светлана Хоркина: В числе номинантов на премии `Лауреус` должно быть больше россиян
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и депутат Государственной думы РФ Светлана Хоркина считает, что в числе номинантов на премии мировой академии спорта "Лауреус" должно быть больше российских спортсменов.
"Приятно, что мы будем принимать участие в этой церемонии, - сказала Хоркина в понедельник на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. - Думаю, что она пройдет очень красиво и торжественно. Здорово, что вообще есть такая премия, которая вручается спортсмена. Это оценка их тяжелого труда и их работы. Надеюсь, что в ближайшем будущем в номинациях будет больше россиян".
На нынешней церемонии, которая пройдет в Концертном зале Мариинского театра, среди претендентов на спортивный "Оскар" Россию представляет только олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.
"Леночка - умничка, очень высоко прыгает, - добавила Хоркина. - Желаю ей успешно выступить на Олимпиаде в Пекине и установить новый мировой рекорд".
На вопрос о том, почему так мало россиян номинируется на самую престижную премию в мире спорта, Хоркина отшутилась: "Когда мы с Алексеем Немовым выступали, премии еще, наверное, не было. Была? Ну, значит, мы просто были выше ее".
А трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов отметил, что номинация Исинбаевой - закономерна, потому что наибольших результатов в спорте в последнее время добиваются именно российские девушки.
"У нас же только женщины выигрывают все соревнования, - сказал он. - Только женскими коллективами идем".
"Я очень болею за Лену", - добавил олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.
В свою очередь Немов сказал, что ему "очень приятно и почетно находиться в Санкт- Петербурге на этой церемонии".
"Очень хорошо, что академия "Лауреус" объединяет такое количество спортсменов, которые достигли высоких результатов", - отметил он.
Также спортсменам был задан вопрос о том, почему среди членов академии до сих пор нет россиян. Легендарная российская фигуристка Ирина Роднина отметила, что в нашей стране есть своя премия - "Слава", которая ежегодно вручается лучшим российским спортсменам.
"Об этом нельзя забывать, наша премия тоже важна, - сказала Роднина, которая стояла у истоков создания "Славы" более пяти лет назад. - А что касается "Лауреуса", то девять лет назад, в самом начале ее существования, когда подводились итоги прошлого столетия, спортсменов постсоветского пространства обделили своим вниманием. Обидно было не то, что не отметили какие-то личные успехи, а что жюри проигнорировало успехи страны в целом.
Вообще, в последние годы наших представителей вытеснили из многих международных организаций, и только сейчас мы постепенно начинаем возвращать упущенные позиции. Думаю, и в "Лауреусе" у нас скоро будет свой представитель".
"Дело спортсмена не только в том, чтобы завоевывать награды, но и том, чтобы нести идею олимпийского движения в мире. Это почетная, но достаточно сложная миссия", - добавила она.
Всего в понедельник будут определены лауреаты премии в семи номинациях - "Лучший спортсмен года", "Лучшая спортсменка года", "Команда года", "Открытие года", "Возвращение года", "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями", "Лучший представитель активных видов спорта".

РИА Новости

Док. 426587
Опублик.: 18.02.08
Число обращений: 147

  • Хоркина Светлана Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``