В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты призывают начать избирательную кампанию ЕР с излечения `болевых точек` Назад
Депутаты призывают начать избирательную кампанию ЕР с излечения `болевых точек`
На состоявшейся конференции самарского регионального отделения "Единой России" были выбраны 6 делегатов на VII съезд партии.

Напомним, участники конференции единогласно утвердили делегатами губернатора Самарской области Владимира Артякова, депутатов Государственной Думы Анатолия Иванова и Виктора Казакова, депутата Губернской Думы Виктора Сазонова, депутата городской Думы Тольятти Екатерину Кузьмичеву и ректора Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова. А ранее партией было принято решение идти на выборы в Самарской области единым списком вместо трех региональных групп: Самарской, Тольяттинской и Волжской.

Свое мнение об этом и о том, кто же войдет в объединенный список специально для РИА "Самара" высказали участники конференции - действующие депутаты Госдумы.

Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов:
- Вопрос спорный. С одной стороны рейтинг доверия к новому губернатору и надежды, которые самарцы связывают с его приходом - могут привести к лучшему варианту на выборах, если идти на них единым списком с губернатором во главе. Главное, акцентировать внимание, на мой взгляд, на болевых точках региона. В Тольятти, например, таких болевых точки две: ситуация на автозаводе (забастовка и ее последствия) и "Тольяттиазот". Если бы по ним сейчас начнутся конкретные действия с целью их излечения, то рейтинг губернатора в Автограде резко возрастет. В частности, я слышал, что на ВАЗе планируют отменить наказания за участие в забастовке и повысить зарплату, что, конечно, будет воспринято тольяттинцами очень положительно. Такие же "болевые точки" есть и в других районах области. Если начать их решение, то "Единая Россия" будет в состоянии набрать на выборах более 40%.

- Можете назвать первую пятерку единого областного списка ЕР, кто следует за губернатором?

- Сейчас список еще не окончательно сформирован. Насколько мне известно, среди проходных назывались делегаты съезда Казаков, Иванов, а также Мокрый и Кузьмичева. Что касается Белоусова - точной информации у меня нет. По моим прогнозам ЕР на этих выборах в Самарской области в состоянии взять от 4 до 6 мандатов. В минимальном виде в алфавитном порядке список депутатов будет выглядеть так: Иванов, Казаков, Кузьмичева, Мокрый. В настоящее время еще ведется поиск других агитаторов, но не лидеров партийного голосования. Потому что лидерство в праймеризах не определяет по-настоящему популярных авторитетных людей не только среди населения, но даже среди однопартийцев. По моим подсчетам в голосовании участвовали 560 человек, а в региональном отделении сегодня 30 тысяч человек. К тому же участники этих собраний делегатами не являлись. Поэтому результаты праймериз, и это все понимают, сейчас не отражают мнение всех членов партии. Но это только начало традиции, опыт в будущем пригодится для строительства крепкой партийной системы. Выборы будут проводиться по всем демократическим нормам во все органы власти партии.

Депутат Государственной Думы, член президиума политсовета Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Мокрый:
- Я всегда отрицательно относился к решению проводить выборы по трем округам. Считаю, что единый список не позволяет разрывать ни самарское сообщество, ни партактив. Единый список заставляет нас всех вместе чувствовать общий нерв избирательной кампании. Когда же делим его на три группы, каждый закрывается своими проблемами в отдельных округах - это не правильно. Мы живем в одном регионе, у нас есть общие задачи. Тем более, сейчас, когда избран новый губернатор, очень важно консолидировать все общественно-политические силы.

- Кто их будет консолидировать? Назовите первую пятерку единого списка.

- Могу предположить, что делегаты съезда, чьи фамилии прозвучали на сегодняшней партконференции, скорее всего и будут активно участвовать в избирательной кампании, другой вопрос: пойдут ли они потом в Госдуму или не пойдут.

- По какому принципу отбирались делегаты?

- Это не я выбирал. Проводилось заседание президиума политсовета, работал межрегиональный координационный совет, но вы видите - у зала не было вопросов, значит, удачно выбрали.

17.09.07

http://www.riasamara.ru/rus/analytics_and_comments/politics/article14070.shtml


Док. 426570
Перв. публик.: 17.09.07
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 122

  • Кузьмичева Екатерина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``