В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дотянулись до плана Назад
Дотянулись до плана
// Самарские единороссы выполнили президентский наказ на выборах в Госдуму РФ

По итогам выборов в Госдуму РФ в Самарской области "Единая Россия" получила 56% голосов, что на 8% ниже средне-российского результата партии. Однако эксперты оценивают их выступление как успешное: местные единороссы более чем в полтора раза превысили свои мартовские показатели, когда на выборах в губдуму за них проголосовали 34% жителей области. Удивили и самарские коммунисты, получившие поддержку почти 17% избирателей региона, в то время как по стране КПРФ набрала 11,6%. 7-процентный барьер в регионе также преодолели ЛДПР и "Справедливая Россия".
Вчера самарский облизбирком подвел предварительные итоги выборов депутатов Госдумы РФ по региону. Практически все показатели оказались ниже среднероссийских. Явка в регионе составила 53,6% (по стране - 63%, на выборах в Госдуму в области в 2003 году - 45%). В целом итоги голосования по области мало чем отличаются от федеральных: семипроцентный барьер "перешагнули" "Единая Россия" (56 %, по стране - 64,1%, в 2003 году в регионе набрала 32,59%), КПРФ - (16,93 % против 17,38% 2003 года, сейчас по РФ - 11,6%), ЛДПР- (9,37 %, в 2003 году - 13,74%, по РФ сейчас - 8,2%), "Справедливая Россия" (9,06 %, по стране - 7,8%, в выборах 2003 года не участвовала). Остальные партии не набрали и 3% голосов: Аграрная партия - 2,21%, "Гражданская сила" - 1,53 %, "Яблоко" - 1,45 %, СПС- 1,37 %, "Патриоты России" - 0,71%, Партия социальной справедливости - 0,2 %, Демократическая партия - 0,13 %. Практически все прошедшие в Думу партии, за исключением "Единой России", не выполнили тех планов, которые перед собой ставили: все они рассчитывали получить не менее 20% голосов, "медведи" ориентировались минимум на 55%.
"Серьезных нарушений на выборах не зафиксировано, было несколько жалоб частного характера, они никакого отношения к результатам голосования не имеют", - объявила ночью в воскресенье председатель облизбиркома Ольга Соломатина. Наблюдатели от КПРФ выявили более существенные факты. По их данным, в селе Красноармейском под Самарой в воскресенье 30 человек на автобусе ездили по избирательным участкам и голосовали на них по открепительным удостоверениям, а в Сызрани активисты движения "Молодая гвардия" раздавали участникам выборов пригласительные билеты в местные культурно-развлекательные центры, что коммунистами было расценено как подкуп в пользу единороссов.
Официальная информация о том, сколько самарцев получат мандаты депутатов Госдумы, появится в конце недели. По предварительным данным, в Думу проходят 4 или 5 единороссов: гендиректор ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин, ректор медуниверситета Геннадий Котельников, директор тольяттинского детского дома творчества "Планета детства - ЛАДА" Екатерина Кузьмичева, депутаты Госдумы РФ Виктор Казаков и Анатолий Иванов. От КПРФ на работу в Думу, видимо, уйдут первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов и редактор "Рабочей газеты" Леонид Калашников. Кроме того, шансы получить мандаты есть у советника спикера Совета Федерации РФ справоросски Веры Лекаревой и куратора областной организации ЛДПР Юрия Когана (их прохождение в думу зависит от результатов, полученных справороссами и либерал-демократами в других регионах).
По итогам голосования в Самарской области выделились коммунисты, набравшие почти 17% голосов против общероссийских 11,6%. Правда, это ниже 19%, полученных КПРФ на мартовских выборах в губернскую думу. Снижение рейтинга партии в области аналитики объясняют поддержкой их основного конкурента - "Единой России" - президентом страны. "Выдвижение Путина и фактическое совмещение референдума о доверии с выборами принесли свой результат, иначе у "Единой России" было бы столько же голосов, сколько в 2003 году и в марте этого года на выборах в губернскую думу (34%)", - считает первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов.
Именно с тем, сможет ли "Единая Россия" набрать заявленные ею 55% голосов, была связана основная интрига выборов в области. В начале года эксперты говорили, что это невозможно, поскольку в регполитсовете партии нет единства, а крупнейшее муниципальное образование области - Самара - контролируется мэром-справороссов Виктором Тарховым. О слабости позиций местных "медведей" свидетельствовало и то, что на выборах в областной парламент в марте за них проголосовали лишь 34% избирателей области. Аналитики говорили, что поднять рейтинг партии в регионе может только чудо. Им, по общему мнению экспертов, стало решение Владимира Путина возглавить список кандидатов партии в депутаты. В итоге самарские единороссы почти в два раза увеличили свой мартовский результат, набрав 56% голосов.
"Результат "Единой России" в области - успех двух Владимиров Владимировичей: Путина и Артякова, - уверен координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев. - Достаточно посмотреть результаты партии с 2003 года: то 32%, то 33%. А тут 56%. Такой рывок очень сложно исполнить, это не с 45 до 55 процент поднять, тут рост почти в два раза. Думаю, это удалось сделать за счет фигуры губернатора. Только с Путиным такого результата не было бы, жители области заинтересовались Артяковым и стали ему доверять".

"Этот результат стал возможен благодаря слаженной работе губернатора, регионального штаба и наших политических элит", - утверждает замсекретаря регполитсовета "Единой России" Александр Живайкин.
"Вмешательство президента - решающий аргумент, из-за которого люди голосовали за единороссов. Если бы он также взял под свое крыло "Справедливую Россию", такой же результат был бы у них. Но он пожертвовал своей левой "ногой", - отметил руководитель реготделения ДПР Евгений Ларцев. - Сама "Единая Россия" ничего кардинально менять не обещала, все основное для них сделал президент".

"Самарская область - идеальная лакмусовая бумажка, по которой можно судить об истинном проценте "Единой России" и КПРФ по всей стране, - утверждает политолог Сергей Дьячков. - У нас трудно применять административный ресурс, потому что в Самаре - мэр-справоросс, а в Тольятти на ВАЗе - один из самых сильных пролетариатов страны. Только зависимое село у нас голосует так, как ему скажут". По мнению господина Дьячкова, в сравнении с 60-процентным общероссийским показателем единороссов самарские 56% - не высокий показатель".

Лилия Абдуллина

04.12.07

http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?Id_doc=832376

Док. 426563
Перв. публик.: 04.12.07
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 329

  • Кузьмичева Екатерина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``