В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виват женщины! Назад
Виват женщины!
На прошлой неделе город выбрал лучших женщин Автограда - 2007.

Этот большой и красивый праздник состоялся во Дворце культуры и техники ВАЗа при полном зале. Чествовать тольяттинских леди приехали многочисленные коллеги и почетные гости.

Сейчас кажется, что "Женщина Автограда" - конкурс, который существовал всегда. Настолько он стал привычным и любимым, что трудно уже представить без него наш город. Поскольку известно всем: каждый год в конце ноября проходит заключительный этап акции, где называют имена лучших леди Тольятти, по-настоящему выдающихся женщин.

А начало этой замечательной традиции было положено еще в прошлом веке, когда женсовет Автозаводского района под руководством Веры Максимовны Назарук впервые номинировал представительниц прекрасного пола на звание "Женщина года" по нескольким направлениям профессиональной и общественной деятельности. И вот позади уже девятая церемония награждения.

- Этот праздник имеет большое значение для нашего города. Он проводится не просто для того, чтобы создать красивое действо. За этим стоит гораздо большее, - пояснил в беседе с корреспондентом "Городских ведомостей" спикер городской думы Александр Дроботов. Этот разговор мы вели в фойе дворца перед началом праздника. Александр Николаевич бросал восхищенные взгляды на прекрасных дам, собиравшихся к началу церемонии. Чувствовалось, что он немного волнуется. - Этот праздник - возможность отметить деловые и общественные заслуги наших прекрасных, замечательных тольяттинок. А отметить действительно есть что. Роль женщины в жизни города из года в год растет. Они все чаще возглавляют предприятия и общественные организации, управляют большими коллективами, решают важные вопросы, с которыми порой не под силу справиться и мужчинам. Я не удивлюсь, если в недалеком будущем мэром Тольятти станет женщина.

- "Женщина Автограда" - хорошая, добрая и нужная традиция в нашем городе, - в унисон словам Александра Дроботова произнесла со сцены Екатерина Кузьмичева, депутат городской думы и директор АНО "Планета детства". - Хорошо, что у нас есть Международный женский день, есть День матери. И прекрасно, что к этим святым праздникам присоединяется "Женщина Автограда". Сегодня мы чествуем женщин разных направлений деятельности. Все они сильные, целеустремленные, достойные люди, и каждая заслуживает много добрых слов.

Не просто добрые слова, а слова восхищения звучали в этот день в адрес номинанток, каждая из которых - женщина удивительная, обладающая уникальными, присущими только ей качествами и талантами. Но, как бы ни были различны сферы применения этих талантов, женщин, поднимавшихся на сцену ДКиТ, объединяло одно: все они являются настоящими, сильными личностями.

Однако конкурс есть конкурс, а значит, из лучших должны быть названы самые достойные. Эта нелегкая миссия выпала на долю председателя жюри конкурса Александра Брусникина. Он поднялся на сцену с запечатанным конвертом, в котором содержались имена победительниц по шести номинациям: "Деловая женщина", "Лидер общественного движения", "Женщина-мать", "Специалист отрасли", "Женщина-ученый", "Представитель культуры и искусства". Настал ключевой момент праздника. Под громкие аплодисменты зала председатель жюри назвал одну за другой все шесть фамилий и вручил достойнейшим дамам города именные статуэтки Ники, богини победы.

Нам приятно отметить, что абсолютной победительницей в номинации "Лидер общественной организации" стала Валентина Николаевна Иванеишвили, выдвинутая на конкурс Фондом ветеранов войны и труда ВАЗа. Вот уже 20 лет Валентина Николаевна делает очень важное и нужное дело - помогает ветеранам ВАЗа выживать в наше непростое время. Ее девиз: "Руки, дарующие помощь, святее молящихся уст". Валентина Николаевна - человек глубоко неравнодушный к проблемам других, и не зря уже много лет она является правой рукой председателя совета ветеранов ВАЗа Александра Ясинского.

Сам Александр Ибрагимович так отзывается об этой замечательной женщине:

- Благодаря ее энергии и организаторским способностям в совете ветеранов была проведена большая работа по созданию целостной работоспособной структуры. Это позволило нам вырасти из общественной организации участников Великой Отечественной войны в большую организацию ветеранов войны и труда, насчитывающую свыше 15 тысяч человек. Валентина Николаевна умело организует людей на проведение разного рода мероприятий: общероссийских и городских праздников, субботников, выборных и предвыборных кампаний. Она хорошо знает каждого ветерана, вовремя откликается на их просьбы и нужды, помогает организовать для них материальную и моральную помощь, а также держит постоянную связь с органами соцзащиты города и области, подразделениями Волжского автозавода и другими структурами. Она обладает выдающимися организаторскими способностями и пользуется у ветеранов огромным авторитетом, уважением и любовью.

Редакция "Городских ведомостей" присоединяется к словам Александра Ибрагимовича Ясинского, учредителя Фонда ветеранов войны и труда ВАЗа "Ветеран". Мы сами не раз были свидетелями того, как стараниями Валентины Николаевны для ветеранов организовывались душевные, запоминающиеся своей теплотой праздники. Как лица пожилых людей буквально на глазах преображались, начинали светиться радостью оттого, что к ним проявили заботу и внимание.

Вероника Донцова

10.12.07

http://www.vdmst.ru/08-12-2007/7842

Док. 426545
Перв. публик.: 10.12.07
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 361

  • Кузьмичева Екатерина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``