В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарскими депутатами стали `свои люди` Назад
Самарскими депутатами стали `свои люди`
Самарскую область в Государственной Думе IV созыва будут представлять девять депутатов от четырех прошедших в нижнюю палату политических партий: пять от "Единой России", двое - от КПРФ и по одному - от ЛДПР и "Справедливой России". Самарские "паровозы" ЕР и "Справедливой России" совершили ожидавшийся маневр и освободили путь в Думу шедшим с ними в одном списке "заднескамеечникам".

Губернатор Самарской области Владимир Артяков официально подтвердил, что от мандатов отказывается вся тройка лидеров регионального партийного списка партии власти. Кроме главы области в Думу также не пойдут генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Геннадий Кирилин и ректор Самарского государственного медицинского университета, академик Геннадий Котельников.

В результате депутатские мандаты впервые получат директор тольяттинского детского дома творчества "Планета детства - Лада" Екатерина Кузьмичева, генеральный директор ООО "Городская управляющая компания ПИРИТ" Александр Беднов (мало известный в области, но хорошо - в "Рособоронэкспорте") и руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Ольга Гальцова. Депутаты в Думе IV созыва Виктор Казаков и Анатолий Иванов продлят свои полномочия еще на четыре года. Занимавший пятое место в региональном партсписке Виктор Казаков был руководителем избирательного штаба и со своей командой сделал все, чтобы успешно преодолеть спущенную свыше для ЕР в области планку в 55% голосов. А выходец с АвтоВАЗа, бывший лидер независимого вазовского профсоюза "Единство" и вице-президент Всероссийской конфедерации труда Анатолий Иванов, по неофициальной информации, получил проходное шестое место в партийном списке ЕР, так как пообещал не участвовать в предстоящих в марте выборах мэра Тольятти.

От КПРФ в Думу в четвертый раз пройдет первый секретарь Самарского обкома КПРФ с 1990 года Валентин Романов. Вторым депутатом-коммунистом от области станет главный редактор "Рабочей газеты - всероссийской газеты трудящихся" Леонид Калашников. Он получил депутатское кресло за заслуги перед центральным руководством партии.

А от ЛДПР будет переизбран депутат Государственной Думы прежнего созыва от Ульяновской области Юрий Коган, который курирует местных жириновцев.

Руководство регионального отделения СР до последнего не объявляло о своем представителе в Госдуме. Но председатель региональной парторганизации Виктор Тархов перед выборами "пробил" на проходное второе место Веру Лекареву, которая последние годы была советником лидера российских эсэров Сергея Миронова. Сам Тархов уходить с должности мэра Самары в депутаты не собирался и в Думе вместо него будет работать именно Лекарева.

Так, депутатами от Самарской области стали в основном те, кто и раньше избирался в Госдуму и успел хорошо обжиться в Первопрестольной. Или достаточно тесно связан с АвтоВАЗом и "Рособоронэкспортом".

17.12.07

http://www.ng.ru/ngregions/2007-12-17/19_samara.html


Док. 426541
Перв. публик.: 17.12.07
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 358

  • Кузьмичева Екатерина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``