В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Западные НКО должны себя вести `прилично` Назад
Дмитрий Медведев: Западные НКО должны себя вести `прилично`
                                                    "Наше гражданское общество, - заявил Д. Медведев на II Общероссийском гражданском форуме, - рождалось в болезненных, противоречивых событиях последних двух десятилетий. Но то, что оно сегодня является важным элементом политической жизни, - это неоспоримый факт. Более того, структурированное гражданское общество - сейчас проходит процесс его оформления - уже имеется. И в дальнейшем, это самое главное, должно стать итогом нашего стабильного и цивилизованного развития".
Развивая эту тему, Дмитрий Медведев в выступлении перед руководством профсоюзов обозначил следующую классификацию гражданских структур: "Здесь коллеги говорили о том, что есть две позиции, два возможных пути развития неправительственных организаций, некоммерческих организаций. Один из них жесткий, когда они находятся в оппозиции, по сути, пребывают в состоянии борьбы с государством. Второй путь - реальная черновая работа с людьми по защите их прав, по отстаиванию гражданских свобод".
Первый вице-премьером не случайно выделил оппозицию, что пребывает "в состоянии борьбы с государством" в отдельную категорию. Он категорически против использовать НКО в роли "троянского коня" псевдореволюционеров и Запада.
И вот тольуо ято опубликованном 18 февраля интервью журналу "Итоги" первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступил с предупреждением: западные некоммерческие организации (НКО) должны вести себя в России "прилично".
"Раз вас пустили в дом, ведите себя прилично, - заявил Медведев, комментируя деятельность Британского совета в России. - Сейчас далеко не лучший этап наших отношений с Великобританией. Подобные эпизоды за последние триста лет случались регулярно. Не знаю, может, тому причиной, что Англия привыкла чувствовать себя владычицей морей, и мы тоже активно работали на этом направлении"...
По мнению Медведева, в свою очередь британское правительство не позволяет российским общественным организациям свободно работать на своей территории: "Попробуйте-ка зарегистрировать наше НКО в Лондоне: головная боль гарантирована. Устанете отвечать на вопросы, давать всевозможные объяснения. Нужны компромиссы".
"Ведь известно, что финансируемые государством структуры типа Британского совета помимо общественно-просветительской функции выполняют массу других задач, не столь широко афишируемых. В том числе занимаются сбором информации, ведут разведывательную деятельность", - отметил Медведев.
Напомним - Британский совет приостановил деятельность в РФ после того, как российские власти заявили, что у отделений Британского совета нет необходимого правового статуса для работы в России. При этом Лондон развернул вокруг этого вопроса большую антироссийскую политическую шумиху.

Игорь Семенихин
18.02.2008
www.nasledie.ru
                                                

Док. 426509
Опублик.: 18.02.08
Число обращений: 675

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``