В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Свинаренко: Дальний Восток готов к реализации национальных приоритетных проектов Назад
Андрей Свинаренко: Дальний Восток готов к реализации национальных приоритетных проектов
Дальний Восток готов к реализации национальных приоритетных проектов. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в ДФО Камиль Исхаков, подводя итоги совещаний, прошедших в Москве с участием глав субъектов федерации Дальнего Востока и министров РФ, отвечающих за реализацию национальных приоритетных проектов.
Напомним, что президент России Владимир Путин предложил считать национальными приоритетными проектами социальные инициативы по развитию здравоохранения, образования, сельского хозяйства и улучшению жилищных условий граждан.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства, по инициативе Камиля Исхакова высшие должностные лица регионов Дальнего Востока встретились с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым, министром регионального развития Владимиром Яковлевым и заместителем министра образования и науки РФ Андреем Свинаренко.
"Дальний Восток нуждается в значительной помощи федерального центра для улучшения системы здравоохранения. У нас большой кадровый голод, многие здания больниц находятся в ветхом состоянии, недостаточно оборудования. Реализуя национальный приоритетный проект "Здоровье" мы сможем значительно улучшить ситуацию с охраной здоровья на Дальнем Востоке", - сказал полпред президента РФ в ДФО Камиль Исхаков, общаясь с Михаилом Зурабовым.
По словам министра здравоохранения, в 2006 году у врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь, значительно вырастет заработная плата. 14,9 млрд. рублей выделяется для медицинского персонала первичного звена. В наступающем году государство решило определить, насколько больны жители в нашей стране. Будет проведена всеобщая диспансеризация. 2006 год станет годом вакцинации населения против гепатита В, коклюша, краснухи и других инфекций. Сотни миллионов прививок будут сделаны в целом по России. Будет проведена закупка санитарного автотранспорта отечественного производства (автомобили УАЗ, ГАЗ), а для большинства дальневосточных территорий - санитарные вездеходы.
Губернаторы северных регионов Дальнего Востока на совещании высказали министру просьбу рассмотреть вопрос о приобретении санитарных вертолетов. Поликлиники и больницы получат новое медицинское оборудование (рентген-кабинеты, флюорографы, ультразвуковую технику, фиброгастроскопы, лабораторное оборудование).
Сейчас регионы сами, исходя из выделенных им федеральным центром средств, должны выбрать какое оборудование они приобретут. Бурные дискуссии вызвал вопрос доплаты врачам за дополнительные услуги (например, проведение диспансеризации, выписку санаторно-курортных карт). При выплате доплат дальневосточникам, по словам министра, не будет учитывать районный коэффициент. Губернаторов и полпреда такой ответ М.Зурабова не устроил.

"С 1990 года в пять раз снизились объемы строительства жилья на Дальнем Востоке. Последние 6 лет это минимальные цифры. Эту ситуацию мы будем менять коренным образом уже в 2006 году", - сказал Камиль Исхаков, беседуя с министром регионального развития Владимиром Яковлевым.
"Тот опыт, который был наработан в Казани, где завершена работа по переселению жителей из аварийного и ветхого жилья, Камиль Шамильевич, уверен, сможет переложить на Дальний Восток", - считает В.Яковлев.
В среднем по Российской Федерации с 2001 года отмечается рост объемов ввода жилья: 2003 год, например - 9,3% по сравнению с предыдущим годом, а в 2004 году - 13%. По словам министра, Дальний Восток, кроме Хабаровского края, такими цифрами похвастаться не может. Дальневосточные регионы должны решить, прежде всего, проблему модернизации коммунальной инфраструктуры.
"Тем не менее, в 2007 году на Дальнем Востоке будут полностью решены проблемы с обеспечением жильем "чернобыльцев", хотя в последние годы очередь на получение жилья этой категории граждан вообще не двигалась", - заверил В.Яковлев полпреда и дальневосточных губернаторов.

В 2006 году 2,8 млрд. рублей выделяется из федерального бюджета на переселение граждан из ветхого жилья. Остро на совещании поднят губернаторами вопрос переселения граждан из районов Крайнего Севера. Так, например, в Амурской области 7 тыс. жителей ждут переселения. В то же время, в 2005 году лишь 23 человека получили государственные жилищные сертификаты. Такими темпами вопрос переселения можно решить лишь через 360 лет. Губернаторы приводили пример, что стоимость государственного жилищного сертификата составляет 16 тысяч рублей за квадратный метр. По их словам, государство, выделяя сертификаты, подстегивает людей уезжать из региона, так как на эти средства приобрести жилье на юге Дальнего Востока невозможно. Обсужден также вопрос переселения граждан из временных и закрытых поселков.

"Улучшение качества образования в нашей стране произойдет уже в 2006 году за счет поощрения лучших учителей, стимулирования инновационных программ, создания новых университетов и бизнес-школ, дополнительного вознаграждения за классное руководство, поддержки талантливой молодежи", - сообщил заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко полномочному представителю президента РФ в ДФО Камилю Исхакову и главам субъектов федерации Дальнего Востока на совещании в Москве по реализации национального приоритетного проекта "Образование". В 2006 году произойдет информатизация образования. К Интернету будет подключено 20 тыс. школ.
"Я прошу министерство уделить особое внимание Дальнему Востоку, реализуя национальный проект "Образование". На Дальнем Востоке много, очень много маленьких отдаленных населенных пунктов, где все равно необходимо давать качественное образование", - сказал К.Исхаков.
"Я попрошу также внедрять на Дальнем Востоке опыт, наработанный министерством образования и науки в других регионах России, например, в Тюмени и Санкт-Петербурге", - добавил полпред.

На совещании губернаторы подняли проблему строительства жилья для учителей в сельской местности, вопросы конкурентоспособности дальневосточных ВУЗов с вузами других регионов страны, вопрос приобретения школьных автобусов, проблемы летнего отдыха детей северных территорий федерального округа и проблемы подключения к Интернету школ отдаленных районов.

"У нас состоялся очень полезный разговор в трех министерствах. Итоги этих совещаний, а также итоги взаимных совещаний министров и губернаторов мы подведем в апреле на Дальнем Востоке. Я пригласил в Хабаровск министров: Михаила Зурабова, Владимира Яковлев и Андрея Фурсенко", - сказал Камиль Исхаков, подводя итоги совещания.
"Сегодня мы убедились в том, что федеральный центр и губернаторы проявили большую заинтересованность в улучшении качества образования, здравоохранения, жилищных условий граждан", - заключил представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.


http://www.regions.ru/news/1941327/

27.12.2005


Док. 426482
Перв. публик.: 27.12.05
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 393

  • Свинаренко Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``