В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Ельцин умышлено закрывает глаза на факты коррупции в высших эшелонах власти, заявил председатель Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией А. Куликов. Назад
Борис Ельцин умышлено закрывает глаза на факты коррупции в высших эшелонах власти, заявил председатель Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией А. Куликов.
"Борис Ельцин умышлено закрывает глаза на факты коррупционной деятельности высших должностных лиц государства", - заявил РБК сегодня, 27 апреля, председатель Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Александр Куликов (фракция КПРФ). По его словам, проверки государственных чиновников, назначаемых на высшие посты в стране, практически не проводятся. "В этой ситуации президент берет на себя полную ответственность за неблаговидные деяния этих людей", - подчеркнул А. Куликов. Только этим обстоятельством, по его словам, можно объяснить факт назначения на пост спецпредставителя президента РФ по урегулированию югославского кризиса Виктора Черномырдина, в отношении которого имеются документы, позволяющие подозревать его в присвоении части августовского (1998 года) транша МВФ, заявил А. Куликов. Депутат высказал уверенность, что об этих и многих других фактах злоупотребления должностным положением со стороны В. Черномырдина должно быть известно президенту. "Если допустить, что эта информация ему не становится известной, то модно говорить о его наивности и политической близорукости, если же она ему известна, то президент умышленно закрывает глаза на эти вещи", - считает А. Куликов. Председатель комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией высших должностных лиц РФ Александр Куликов сказал РБК, что "есть основания подозревать высших должностных лиц Международного валютного фонда в нецелевом использовании средств, выделенных России в 1998 г". "Когда мы исследуем документы, связанные с траншем в 4,8 млрд долл. (был выделен России в августе прошлого года), видно, что есть определенная заинтересованность руководства МВФ в том, чтобы транш не дошел до России. Я это так мягко назову", подчеркнул Александр Куликов. (РБК)



Москва, 27 апреля 1999
РБК

Док. 426442
Перв. публик.: 27.04.99
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 479

  • Куликов Александр Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``