В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: Хранение `фальшивок` уголовно наказуемо Назад
Николай Коломейцев: Хранение `фальшивок` уголовно наказуемо
Жертву обмана отличает от злостного нарушителя пока только объем имеющейся у него поддельной наличности - чем он значительнее, тем больший интерес проявят к нему правоохранительные органы

Те, кто хранит и перевозит поддельные деньги, объявлены соучастниками фальшивомонетчиков. Государственная Дума сегодня приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хранение и перевозку фальшивок. До сих пор в тюрьму сажали только за их изготовление и сбыт. Закон правильный, - согласились почти все фракции, - только в категорию "перевозчик липовых денег" рискует попасть любой гражданин, в том числе и депутат.

Несколько сотен миллионов фальшивых рублей "гуляют" сейчас по России. За компанию с ними в обороте - десятки тысяч псевдодолларов и другой валюты, изготовленной по последнему слову техники. Такая работа, без преувеличений, достойна знака качества, а потому ей чрезвычайно легко проникнуть в наши карманы.

Светлана Горячева, фракция "Справедливая Россия":
- Ну например, мне дают в магазине поддельную купюру, я храню ее дома, иду в магазин, там сбываю, то есть размениваю на другие - уже можно говорить об уголовной ответственности!

Беспокойство возросло, когда парламентарии заподозрили, что под угрозой их собственная безопасность: теперь день "получки" на Охотном ряду вместо праздника может обернуться кошмаром.

Николай Коломейцев, фракция КПРФ:
- Каждый из депутатов, получающий деньги из банкомата, может стать хранителем и распространителем фальшивых денег!

Жертву обмана отличает от злостного нарушителя пока только объем имеющейся у него поддельной наличности - чем он значительнее, тем больший интерес проявят к нему правоохранительные органы. Конечно, мало кому приятно оказаться под подозрением, к тому же, нигде сейчас не прописано возмещение ущерба.

Владимир Груздев, фракция "Единая Россия":
- Если нам банкомат выдает фальшивые деньги, то по инструкции Центробанка, когда вы эти деньги где-то предъявляете к оплате, они должны быть изъяты. То есть мы с вами, все вместе, как потребители, становимся фактически обманутыми людьми!

Законопроект в первом чтении приняли, но обещали подумать над тем, как законодательно защитить обманутых. Главное, тем не менее, сказано: теперь мошенник будет сидеть в тюрьме - и тот, что штампует подделки, и тот, что их хранит и перевозит. А для остальных граждан актуальным представляется старый, как мир, совет - бди!

Владимир Жириновский, зам. председателя Госдумы:
- Тебя просят передать мешочек - посмотри, что там, и "под дурачка" не работай. Не бери чужие вещи, не передавай, не вези чужие деньги - и тогда нам легче будет бороться с преступностью.

http://beta.tvc.ru/showNews.aspx?top=5&id=4ffc7fcf-d358-4de2-bbba-3eca4ff2afdd

23.01.2008


Док. 426426
Перв. публик.: 23.01.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 357

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``