В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: Немецкие витражи вернутся на родину Назад
Николай Коломейцев: Немецкие витражи вернутся на родину
Госдума одобрила на пленарном заседании в пятницу, 25 янвваря, законопроект первого чтения "О передаче Федеративной Республике Германия витражей из церкви Святой Марии (Мариенкирхе) в городе Франкфурте-на-Одере, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина".



Законопроект внесен правительством 10 октября 2007, сегодня в итоге дискуссии его поддержали 324 депутата, 58 было против, 4 воздержались.



Законопроект представил Госдуме статс-секретарь - замминистра культуры и массовых коммуникаций Павел Пожигайло. Он сообщил, что предлагается передать оставшиеся шесть витражей.



Председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев предложил поддержать законопроект, он напомнил, что перемещенные ценности являются собственностью оккупированных стран и были вывезены незаконно. Витражи, которые хранились в ящиках Потсдамского дворца были вывезены без описи. Ранее уже были переданы 111 витражей, которые хранились в Государственном Эрмитаже. Это культурные ценности религиозного применения, не имеющие милитаристского значения, это образец стекольного и литейного искусства. Их принадлежность к комплексу церкви Святой Марии установлена специалистами Эрмитажа.



Отвечая на вопросы депутатов, Ивлиев напомнил, что в пятидесятые годы было передано полтора миллиона объектов по консультациям с общественностью или негласно.



Владимир Жириновский напомнил, что по гражданскому кодексу Германии есть срок исковой давности - 30 лет. В ответ Пожигайло пояснил, что передача производится по российскому закону о перемещенных ценностях. По его словам, Россия передает не больше, чем она получает. Однако Жириновский подчеркнул, что Германия не имеет права предъявлять претензии, а у нас вообще срок исковой давности три года. Но мы не можем реестр перемещенных ценностей составить и у нас такое законодательство, что мы больше их защищаем, чем себя. Британия вывезла архив Нюбрнбергского процесса и до сих пор оккупирует Германию, а мы как зайчики и войска вывели и от претензий отказались. "Любая революция наносит нам вред, хотя право на революцию у народа есть, есть он живет плохо, как и сейчас", - отметил Жириновский и предложил не торопиться отдавать, проигрываем мы с вами, в том числе и по культурным ценностям.



Депутат Павел Тараканов подчеркнул, что он не понял, что именно передала Германия. Пожигайло начал зачитывать список начиная с Флорентийской мозаики, однако председательствующий Олег Морозов его прервал и предложил разместить информацию на сайте Думы. По словам Ивлиева, предусмотрено возмещение передающей стороне расходов на идентификацию и Музея им. Пушкина есть предварительная договоренность о том, в каком объеме будет производиться возмещение расходов.



Однако Николай Коломейцев поставил вопрос о том, есть ли реестр вывезенных фашистской Германией ценностей из нашей страны. Коломейцев также напомнил о договоренности по восстановлению Германией трех церквей, о чем пять лет назад говорил в Думе Михаил Швыдкой.



Законопроект предусматривает возвращение ФРГ 6 витражей из церкви Святой Марии (Мариенкирхе) в городе Франкфурте-на-Одере, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на хранении в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.



Собкор KMNews Константин Вакуров

25.01.2008

http://www.km.ru/news/view.asp?id=42B4BFA80F0B43259D9A0D002B5A7702



Док. 426415
Перв. публик.: 25.01.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 305

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``