В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: Станут ли русские подопытными кроликами для американцев? Назад
Николай Коломейцев: Станут ли русские подопытными кроликами для американцев?
В начале февраля 2008 года американская компания Pharmaceutical Product Development приобрела лидера российского рынка клинических исследований -компанию "ИннФарм". Сумма сделки, по мнению экспертов, составила 5 миллионов долларов.



Исполнительный директор американской компании весьма доволен такой покупкой, потому что считает: "Полигон клинических испытаний стран Восточной Европы, особенно в России с ее 143-миллионым населением, динамично развивается". Компания ставит своей целью активно присутствовать в заинтересовавшем ее регионе. Завершение сделки состоится во втором квартале 2008 года. И с этого момента компания начнет проводить свои исследования в российских клиниках.



Станут ли русские подопытными кроликами для американцев?



На этот вопрос корреспонденту KM.RU Веронике Новиковой ответили:

Николай Коломейцев, член Комитета ГД по труду и социальной политике:

- Ни одна уважающая себя страна не позволяет проводить на своей территории исследования лекарственных препаратов, если она считает себя независимой. Первое и самое простое воздействие - это психотропное воздействие. Второе - это различные последствия лекарственных испытаний, которые не изучены в достаточной степени.



Я возмущен данной ситуацией, поэтому на заседании Государственной Думы предложил изучить этот вопрос с точки зрения национальной безопасности. Потому что на нас уже повсеместно воздействуют иностранные пивные компании, которые под видом пива завозят сюда неизвестно чем заправленные сусла. На нас воздействуют табачные фирмы. Американцы и европейцы выступают за здоровый образ жизни. А нам без всякого контроля за содержанием смол и пропитки завозят в невероятных объемах неизвестно что.



Клинические испытания относятся к той же группе. С моей точки зрения, это недопустимо, чтобы иностранная компания, причем той страны, которая открыто называет нас своими врагами, проводила на нашей территории испытания.

http://opinion.km.ru/opinion/index.asp?data=13.02.2008+20:00:00&archive=on



Док. 426404
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 352

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``