В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: Коммунисты в Госдуме противостоят `Единой России` Назад
Николай Коломейцев: Коммунисты в Госдуме противостоят `Единой России`
В отличие от единороссов, депутаты-коммунисты, используя каждую минуту своего рабочего дня, настойчиво и целеустремлённо работают над решением актуальных проблем современной России. Как то: факты вандализма в российских городах, нечестные выборы, проблемы российского флота. Работая в нижней палате парламента в явном меньшинстве, депутаты-коммунисты каждый раз стремятся по максимуму использовать возможности дискуссии при обсуждении повестки дня.

Так, в начале пленарного заседания Госдумы в среду, 23 января, члены фракции КПРФ поднимали самые острые вопросы, касающиеся жизни простых граждан России. Сергей Обухов заявил, что 31 января истекает срок действия соглашения о фиксации цен между производителями продовольствия и торговыми сетями. Несмотря на эту меру, продовольствие продолжает дорожать. Министр сельского хозяйства А. Гордеев официально прогнозирует рост цен продовольственных товаров. Депутат предложил при помощи протокольного поручения запросить в правительстве информацию о мерах по стабилизации цен на продукты питания и социальной защите граждан в условиях ускоренной инфляции.

Товарищ Обухова по фракции Олег Смолин сообщил о факте дикого вандализма в городе Свободный Амурской области. Там расхитители металлов украли детскую учебную железную дорогу. Прямые убытки составляют 3 млн. рублей, сотни ребят лишились возможности осваивать азы железнодорожной профессии. Восстановить железную дорогу будет очень сложно, потому что такие рельсы и другие элементы путей не выпускаются.

- Но это частный случай,- сказал О.Смолин. - Более 12 лет Дума и Совет Федерации занимаются законом о наведении порядка в области оборота черных и цветных металлов. Правительство много раз обещало, что проблема будет решена. Но результат налицо.

Депутат О. Смолин и вице-спикер от фракции КПРФ Иван Мельников внесли протокольное поручение, где предложили запросить информацию в правительстве о мерах по наведению порядка в сфере оборота лома черных и цветных металлов, в том числе о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.

Депутат-коммунист Николай Коломейцев предложил вернуться к проблеме выборов в Ингушетии и Мордовии, о чем говорили на прошлом заседании члены фракции КПРФ О. Куликов, Н. Коломейцев, П. Романов, В. Никитин, И. Мельников, А. Пономарев, С. Обухов, О. Смолин. Тогда депутаты предложили запросить в Генпрокуратуре информацию о нарушениях избирательного законодательства в этих республиках, но фракция "Единой России" отвергла предложение разобраться с чистотой выборов в Ингушетии и Мордовии.

Член фракции КПРФ Светлана Савицкая подняла вопрос о возможном переводе Главного штаба Военно-морского флота из Москвы в Петербург, что потребует финансирования в пределах от 30 до 50 миллиардов рублей, не говоря уж о возможных последствиях управляемости флотом.

В связи с этим С. Савицкая вместе с товарищем по фракции адмиралом В. Комоедовым предложили дать Комитету по обороне протокольное поручение: изучить вопрос о целесообразности такого перевода, для чего запросить Минобороны о возможных последствиях для управляемости флотом и его боеготовности, для устойчивости и безопасности функционирования единой системы управления Вооруженными Силами, в том числе стратегическими ядерными силами морского базирования.

"Медведи" не приняли ни одного предложения коммунистов, включая и то, с которым выступил Николай Коломейцев. А речь в нем идет о том, что Совет атаманов Всевеликого войска Донского принял решение о реабилитации осужденных Нюрнбергским трибуналом фашистских приспешников - атамана Краснова и других. Поскольку многие Советы атаманов финансируются из федерального и региональных бюджетов, то Н. Коломейцев предложил Генпрокуратуре, ФСБ проанализировать, насколько подобные решения соответствуют антиэкстремистскому законодательству и Конституции РФ. Ведь пропаганда фашизма запрещена во всех странах, в том числе и в нашей. И хорошо известно, что Краснов был осужден и казнен в СССР именно как военный преступник.

Большинство обсуждавшихся вопросов повестки дня носило технический характер. Из тех, что были приняты, стоит упомянуть закон, расширяющий перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности. Этот перечень утверждается федеральным органом исполнительной власти.

При обсуждении законопроекта Олег Смолин указал на то, что ограничения на педагогический труд должны устанавливаться законом, а не подзаконным актом. Что же касается перечня преступлений, после совершения которых человек не допускается к педагогической деятельности, то этот перечень, по мнению депутата, должен быть расширен за счет преступлений против личности. И, наконец, особенно внимательно следует отнестись к тому, чтобы под ограничения не попали люди с ограниченными физическими возможностями, как это произошло в случае с государственной службой.

Выступая по тому же законопроекту, заместитель Председателя ЦК КПРФ депутат Владимир Кашин отметил недопустимость порочной практики, когда высококвалифицированных специалистов не допускают к преподаванию по политическим мотивам, поскольку они не являются представителями правящей партии.

http://kprfnsk.ru/inform/news/2691/

25.01.2008, 12:09 Ольга Буркалёва, KPRF.RU - "Правда"


Док. 426401
Перв. публик.: 25.01.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 289

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``