В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: Единороссы реабилитируют генерала Краснова Назад
Николай Коломейцев: Единороссы реабилитируют генерала Краснова
На совете атаманов Великого войска Донского казак-единоросс Виктор Водолацкий возглавил инициативную группу по политической реабилитации белого генерала Краснова, повешенного советской властью за активное сотрудничество с фашистской Германией.



На Дону не оставляют попыток оправдать белоказачьего атамана, закрыв глаза на его сотрудничество с нацистами

30 января на расширенном совете атаманов Всевеликого войска Донского заместитель войскового атамана по идеологии Владимир Воронин подал в отставку. Ошибкой считает казачий идеолог не сам факт реабилитации Краснова, а то, что вопрос этот был поднят в неподходящий момент - накануне президентских выборов и "этим воспользовались наши противники". Как известно, совет атаманов ростовских округов Войска Донского принял решение добиваться политической реабилитации генерала Петра Краснова. На совете в Новочеркасске (Ростовская область) атаманы создали рабочую группу по подготовке соответствующих документов. Один из инициаторов всей этой затеи - депутат-"единоросс" Виктор Водолацкий.

Весной 1918 года Краснов возглавил Великое войско Донское, объявив о создании на Дону не зависимого от России казачьего государства. Атаман направил письмо Вильгельму II, которое вызвало тогда негодование даже ярых антисоветчиков. В письме содержалась просьба содействовать в расчленении России, присоединении к казачьему государству русских городов, в частности Таганрога и Воронежа. Взамен Краснов обещал предоставить кайзеру возможность вывозить с Дона продовольствие и скот, эксплуатировать водные и сухопутные пути сообщения. Закупив у немцев за пшеницу с донских полей винтовки, атаман вооружил созданную им казачью армию, ликвидировал Советы и призвал вояк в лампасах к организованной борьбе с большевиками. Донской правитель создал "Суд защиты Дона" - карательную организацию, жестоко расправлявшуюся с коммунистами, советскими работниками и братьями-казаками, поддержавшими большевиков.

Во время Второй мировой войны белоказачий генерал ратовал за создание автономного государства Казакии под протекторатом Германии, сотрудничал с немецкой разведкой, участвовал в еврейских погромах, бросал клич "шашки наголо" соотечественникам, призывая к вооруженной борьбе против советского народа. Подготовил, к примеру, декларацию казачьего правительства, которая сулила казакам, вставшим под знамена Гитлера, свободные земли, имеющиеся в распоряжении немецких властей, а после победы над СССР - возвращение им былых привилегий и собственности. В 1944 году Краснов возглавил главное управление казачьих войск - политический и административный орган Дона, Кубани и Терека, формировавший на советской территории отряды предателей, ушедших в тыл с немцами во время их отступления с Северного Кавказа. В Белоруссии появился "казачий стан", объединивший на оккупированной территории белоказаков. Вооруженные "станичники" вели ожесточенные бои против белорусских партизан и красноармейцев, прикрывая отход гитлеровцев.

Кощунственное оправдание

В конце войны генерал Краснофф сдался в плен англичанам, которые позже передали его советским властям. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила атамана "за измену Родине" к смертной казни через повешение. Затею Водолацкого и Ко уже осудили донские ветеранские организации. Простить причастного к убийствам десятков тысяч мирных жителей Краснова, его приспешников, стрелявших своим в спину, ветераны не могут и иначе как кощунством происходящее не называют. Недовольных Советской властью было (это факт) немало. Но во Вторую мировую многие белые генералы и писатели - вспомнить хотя бы Деникина и Бунина - отвергли предложения фашистов о сотрудничестве. Стояли насмерть против гитлеровцев казаки 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, участвовавшего в освобождении Ростова, Северного Кавказа, Украины, в Будапештской, Венской наступательных операциях.

Первый секретарь Ростовского горкома КПРФ, депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев заявил, что идея реабилитации Краснова - это возможность спровоцировать шумиху накануне выборов в Законодательное собрание, которые пройдут в Ростовской области 2 марта. Несколько дней назад лидер ростовских коммунистов выступил с протокольным поручением Комитету Госдумы по безопасности, предложив запросить в Генпрокуратуре РФ и ФСБ информацию о соответствии решения совета атаманов, "финансируемого из средств федерального и региональных бюджетов", антиэкстремистскому законодательству и Конституции РФ. Думское большинство "красного" депутата не поддержало.

На "святом" деле грех экономить

Фашистское прошлое Петра Николаевича не смущает разве что только казачьих предводителей. Они уже не раз пытались вернуть "доброе" имя Краснову. Обращались по поводу реабилитации в высокие инстанции. Назвать его жертвой политических репрессий отказалась Главная военная прокуратура РФ. Обоснованно осужденным в декабре 1997 года признала атамана Военная коллегия Верховного суда России. Но казаки продолжили отстаивать честь красновской фамилии. В августе прошлого года в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области с помпой открыли мемориальный комплекс, посвященный донским казакам, сражавшимся с большевиками, в центре которого возвышается многометровая бронзовая фигура Краснова. В 2006 году пытались добиться освобождения из тюрьмы внучатого племянника Петра Краснова бригадного генерала Мигеля, осужденного на 20 лет Верховным судом Чили за пособничество диктатору Аугусто Пиночету.

В годы военной диктатуры Краснофф-младший спасал страну "от марксистской чумы", расстреливая чилийских коммунистов. Суд Сантьяго обвинил молодого генерала в пытках сторонников президента Сальвадора Альенде, возложил на него ответственность за бойню на стадионе в сентябре 1973 года, за гибель сотен людей, организацию убийства в 1982 году профсоюзного лидера Тукапеля Хименеса. В Чили по поручению руководства Всевеликого войска Донского вылетел казачий полковник, депутат Госдумы, бизнесмен Вадим Варшавский. На тот момент его состояние, по версии журнала "Финанс", оценивалось в 8,2 миллиарда рублей. Так что нанять лучших чилийских адвокатов для оправдания потомка казачьего генерала Варшавскому не составило труда. Но Фемида Чили под казачьим напором устояла.

Казачьи предводители слывут среди земляков Шолохова умелыми пиарщиками, не упускающими возможности заявить о себе. Только такой повод поведать о себе миру - уже даже не черный пиар... Впрочем, это вполне вписывается в рамки оголтело антикоммунистической политики нынешней российской власти.

01-02-2008

KPRF.RU - "Правда" Наталья Крюкова

http://kprf.ru/rus_soc/54645.html


Док. 426392
Перв. публик.: 01.02.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 260

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``