В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: Российский закон поможет вычислить контрафакт Назад
Николай Коломейцев: Российский закон поможет вычислить контрафакт
Госдума на пленарном заседании в среду, 6 февраля, одобрила законопроект первого чтения по лицензированию изготовления аудиовизуальных произведений и фонограмм.



Соответствующий документ "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесен 9 ноября 2007 года, сегодня его поддержали 377 депутатов, 4 воздержались.



Законопроектом предлагается расширить перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию, включив в него экземпляры программ для ЭВМ, базы данных на оптических носителях и магнитной ленте.



Статс-секретарь - замминистра культуры и массовых коммуникаций Павел Пожигайло сообщил, что линия по производству компьютерных дисков производит 400 тысячи штук в месяц, в стране действует 150 линий. Замминистра подчеркнул, что копирование в личных целях, также копирование правообладателем, как и сейчас, лицензирования не потребует.



Председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский сообщил, что комитет поддерживает законопроект несмотря на противоречия в нем. Плескачевский считает, что лицензирование все же не должно распространяться на изготовление компьютерных программ.



При обсуждении законопроекта коммунист Николай Коломейцев отметил, что конфрафактная продукция производится на лицензированном оборудовании. По словам Пожигайло, будущий закон позволит "вычислить", на каком оборудовании делается контрафакт, для которого используется вторая линия, потому что днем делается законная аудиовизуальная продукция, а ночью на оборудовании для копирования компьютерных программ изготавливается контрафактная аудиовизуальная продукция. Замминистра подчеркнул, что лицензированию подлежит только предпринимательская деятельность, если человек сочинил песню и подарил диски своим друзьям, он не подпадает под действие закона.



Отвечая на вопрос депутата Алексея Островского, Плескачевский пояснил, что "Горбушкин двор" и другие образования не подпадают под действие норм законопроекта потому, что к ним применяется совсем другой закон. Обсуждаемый законопроект предписывает ставить штамп с данными о производителе на каждый диск.



Действительно, в законопроекте нет указания на "Горбушку", согласился при обсуждении законопроекта Сергей Иванов, подчеркнув, что он все же направлен против таких образований, как "Горбушка". Депутат опасается, что закон будет действовать против легальных производителей.



Владимир Федоткин поставил вопрос о том, не кажется ли депутатам, что мы движемся по неправильному пути. Он напомнил, что лицензионный диск стоит 350 руб., пиратский диск с пятью фильмами стоит 100 рублей, то есть в 15 раз дешевле. Федоткин считает, что при такой разнице цен все равно будут покупать пиратскую продукцию, чтобы добиться эффекта, следует добиваться снижения цен на лицензированную продукцию.



Собкор KMNews Константин Вакуров

06.02.2008

http://www.km.ru/news/view.asp?id=0D351F3783AF4E329FB89293AE6E1D77



Док. 426385
Перв. публик.: 06.02.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 333

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``