В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: КПРФ в Госдуме на страже прав граждан Назад
Николай Коломейцев: КПРФ в Госдуме на страже прав граждан
Пока проправительственная партия власти бездействует, КПРФ работает над решением актуальных проблем российского общества: проблема социально ориентированного бизнеса, проблема выплат компенсаций льгот, проблема медицины.


Пока думское начальство из "Единой России" раскачивается, фракция коммунистов использует дум) скую трибуну для привлечения внимания к острым вопросам, которые власть старается не замечать.

Так, во время пленарного заседания в среду, 13 февраля, Олег Смолин обратил внимание на то, что социально ориентированный бизнес, в частности предприятия, применяющие труд инвалидов, находится в неравных условиях с другими предприятиями. Он предложил сделать запрос в правительство о том, собирается ли оно предпринимать какие-либо шаги для исправления этой ситуации и внести изменения в Налоговый кодекс.

Татьяна Плетнёва сообщила о выступлениях граждан, которым региональные власти не выплачивают в полной мере компенсации и не предоставляют льготы в соответствии со 122-м законом. Она потребовала, чтобы правительство России проверило исполнение 122-го закона на местах и приняло меры к его нормальному финансированию.

Николай Коломейцев рассказал о том, как американские фармацевтические компании захватывают последние медицинские учреждения в России, которые занимаются клиническими испытаниями лекарственных препаратов. Нетрудно догадаться, с какой целью. Наши разработчики лекарственных средств будут лишены возможности их клинических испытаний, а значит, и возможности организации их производства. А американские препараты, даже если они опасны для здоровья, спокойно пройдут "испытания" и поступят на российский рынок.

Он попросил запросить соответствующую информацию в правительстве, чтобы подготовить поправки в законодательство, не допускающие такой ситуации. Но все эти предложения, так же как и толковые предложения депутатов других фракций (кроме своей), "единороссами" были отвергнуты под разными предлогами.

Думой в этот день были рассмотрены вопросы о ратификации соглашений с Марокко, Анголой и Мексикой об отбывании наказания на родине осуждённых и правовой помощи по уголовным делам. Внесены поправки, исправляющие юридический брак, в два закона, принятые предшествующей Думой. Рассмотрен в первом чтении законопроект "О биржах и организованных торгах".

Последний вызвал серьёзную критику со стороны оппозиции. Член фракции КПРФ Борис Кашин, в частности, отметил, что предлагаемый законопроект очень важный, так как на биржу сейчас направляется очень много самых различных финансовых ресурсов, в том числе пенсионные накопления граждан. Поэтому нужно сделать всё, чтобы они были защищены от неконтролируемых падений котировок и разного рода мошенничеств, процветающих на биржах. Однако чем внимательнее читаешь документ, отметил он, тем большее изумление он вызывает. В нём совершенно отсутствуют основные вопросы, подлежащие самому тщательному регулированию.

У нашей биржевой торговли две основные проблемы: отсутствие в стране очень нужных товарных бирж, особенно торгующих сельскохозяйственной продукцией, и гарантий надёжности заключаемых сделок, защиты их от мошенничеств. Отсутствие товарных бирж связано, прежде всего, с тем, что у нас антимонопольное законодательство не работает. А вот вопрос гарантий надёжности должен быть в центре этого закона, как это имеет место в любом из аналогичных законодательных актов в развитых странах. Основные риски, связанные с биржевыми торгами, в законопроекте даже не упоминаются. Поэтому в таком виде, заключил Б. Кашин, принимать законопоект нельзя.

Но, как и все предыдущие выступления оппозиционных депутатов, оно было проигнорировано проправительственным большинством Государственной думы.

http://kprf.ru/dep/54939.html

15-02-2008
KPRF.RU - "Правда" Владимир Дектерёв


Док. 426378
Перв. публик.: 15.02.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 163

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``