В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: 17 января в редакции газеты `Советская Россия` прошло вручение премий `Слово к народу` Назад
Николай Коломейцев: 17 января в редакции газеты `Советская Россия` прошло вручение премий `Слово к народу`
17 января в редакции газеты "Советская Россия" прошло вручение премий "Слово к народу". В торжественной церемонии приняли участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван МЕЛЬНИКОВ, депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Дмитрий НОВИКОВ и Николай КОЛОМЕЙЦЕВ.

Главный редактор "Советской России" Валентин ЧИКИН напомнил, что премия вручается уже в 16-й раз, и ее лауреатами за это время стали почти двести человек. Она была учреждена в 1992 году, а свое название ведет от обращения "Слово к народу", опубликованного в "Советской России" в тяжелые времена распада СССР. Этот документ, подписанный группой политических и общественных деятелей во главе с Геннадием Андреевичем ЗЮГАНОВЫМ, прозвучал настоящим набатом, предупреждением о грядущей катастрофе. Лауреаты премии - это яркие публицисты, журналисты, общественные, политические деятели. Те, кому дороги идеалы народовластия, добра и справедливости.

Премии "Слово к народу" за 2007 год удостоены Виктор БАКЛАНОВ, Елена ВИНОКУРОВА, Юрий ДЕГТЯРЕВ, Светлана КРАВЧЕНКО, Рудольф ЛИВШИЦ, Федор РАЗЗАКОВ, депутат-коммунист Олег СМОЛИН, Юрий ФЕДОРОВ, Людмила ФИОНОВА, а также президент Венесуэлы Уго ЧАВЕС.

Дипломами "Советской России" за творческие достижения в 2007 году награждены Алексей ВОРОНЦОВ, Федор ХОДЯЧИЙ, Станислав СЛИВКО, Лев СМИРНОВ, Светлана СОРОКИНА, Юрий ШАБАЛИН.

Президент Венесуэлы отсутствовал на церемонии по уважительной причине: он находится с визитом в Никарагуа. Комментируя присуждение ему премии "Слово к народу" Геннадий Андреевич Зюганов отметил, что Венесуэла - богатейшая страна Латинской Америки, но половина ее населения жила в нищете. Уго Чавес не захотел мириться с этой вопиющей несправедливостью. Он встал под красное знамя социализма, поднятое над континентом Фиделем Кастро. Куба и Венесуэла сегодня не одиноки. Все больше латиноамериканских стран сбрасывают с себя либеральный кафтан американизированной экономики. По этому пути идут Эво Моралес в Боливии, Даниэль Ортега в Никарагуа, Лулу да Силва в Бразилии. Вся Латинская Америка серьезно "покраснела" и перестала быть задним двором США.

Обращаясь к награжденным, лидер КПРФ подчеркнул, что сегодняшнее событие - одно из самых приятных в начале нового года. "Советская Россия" - газета, которая выдержала многие испытания, она входит в десятку самых массовых, самых активных, самых умных и самых читаемых. Это союз таланта, хорошей публицистики, гражданской позиции и свежей мысли. Геннадий Андреевич тепло поздравил лауреатов и пожелал им новых творческих успехов.

http://kprf.ru/rusk/54347.html

17-01-2008

Руслан Тхагушев


Док. 426370
Перв. публик.: 17.01.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 260

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``