В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Хоркина: Спортсмены должны думать о победе Назад
Светлана Хоркина: Спортсмены должны думать о победе
Госдума приняла 15 февраля во втором и третьем чтении пакет поправок в Трудовой кодекс РФ, касающийся защиты трудовых прав спортсменов. Согласно документу, Кодекс дополняется новой главой, регламентирующей особенности правового регулирования деятельности спортсменов и тренеров.

В соглашение со спортсменов включаются условия об обязанности работодателя обеспечить учебно-тренировочные мероприятия и участие спортсмена в соревнованиях под руководством тренера. Спортсмен, со своей стороны, обязуется соблюдать спортивный режим, выполнять планы подготовки к соревнования, не использовать допинговые средства и проходить соответствующий контроль. Работодатель, согласно новому проекту, будет обязан принимать меры по предупреждению использования спортсменом допинга и застраховать его жизнь и здоровье.

Как отмечал ранее Председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов, этот документ "имеет особое значение в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году". Подготовка к ним должна вестись по всем направлениям, включая не только создание "соответствующей спортивной инфраструктуры", но и правовую защиту главных героев будущей Олимпиады, убежден Грызлов. "Наши спортсмены, наши будущие чемпионы и их тренеры должны знать, что их права, их труд надежно защищены законом, - сказал он. - Людям, которые выбирают спорт своей профессией, государство обязано предоставить все необходимые юридические гарантии".

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, депутат Госдумы ("Единая Россия") Светлана Хоркина в интервью РИА Новости высказала мнение, что принятые изменения в Трудовой кодекс придадут уверенности спортсменам и их тренерам и, как результат, положительно скажутся на российском спорте.

"Неопределенность в трудовых отношениях нередко приводят к нарушениям тренировочного режима, разрывам контрактов и другим неприятным моментам, отрицательно сказывающихся на уровне подготовки спортсмена. Эти изменения в Трудовой кодекс РФ придадут уверенности нашим будущим чемпионам".

По мнению Хоркиной, спортсмены, отстаивающие честь страны на международных соревнованиях, прежде всего, должны думать о победе, а не о своей правовой и социальной защищенности. "Те положения, которые теперь будут прописаны в кодексе - медицинское страхование, обеспечение допуска к соревнованиям, заработная плата и другие - скажутся положительно на нашем спорте", - считает депутат Хоркина.
    
http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=127838

Док. 426361
Перв. публик.: 15.02.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 158

  • Хоркина Светлана Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``