В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Коломейцев: Все ли доходы учтены в декларации бывшего бизнесмена, а ныне кандидата в президенты Д.Медведева? Назад
Николай Коломейцев: Все ли доходы учтены в декларации бывшего бизнесмена, а ныне кандидата в президенты Д.Медведева?
Чтобы развеять сомнения и гуляющие слухи о якобы утаивании преемником реальных доходов от декларирования, Н. Коломейцев счёл нужным внести протокольное поручение думским комитетам по конституционному законодательству и государственному строительству и по безопасности - запросить в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ и Федеральной налоговой службе (ФНС) информацию о том, насколько достоверны данные, содержащиеся в декларации о материальном положении кандидата в президенты Д.А.Медведева и проверялись ли сведения, изложенные в различных СМИ, о его доходах на коммерческом поприще.

Предлагая своё поручение, Н.Коломейцев, между тем, обратил внимание Госдумы на то, что все СМИ рассказывают о замеченных неточностях в сведениях о доходах у кандидатов в президенты РФ А.Богданова, В.Жириновского и Г.Зюганова. И только о Д.Медведеве - ни слова.

Однако, отмечает Н.Коломейцев, "если верить данным, опубликованным в журнале "Forbes" (No2, 2004 г.), журнале "Профиль" (17 ноября 2003 г.), в отчете Счетной палаты РФ о результатах проверки законности продажи Российским фондом федерального имущества в 1994 году пакета акций Котласского целлюлозно-бумажного комбината закрытому акционерному обществу "Илим Палп Энтерпрайз" и реализации инвестиционной программы указанным обществом (Бюллетень Счетной палаты No 7, 2000 г.), то до перехода на государственную службу Д.Медведев был достаточно преуспевающим бизнесменом. Еще в 1993 г. он выступил одним из учредителей некой фирмы "Финцелл" (50 % акций), которая вскоре сама учредила ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", один из гигантов российского лесопромышленного бизнеса. А в 1998 г. Медведев вошел в совет директоров одного из крупнейших предприятий, которыми владела фирма, - Братского лесопромышленного комбината.

Осенью 1999 г. Медведев покинул ряды руководства "Илима" и вышел из состава учредителей фирмы "Финцелл". Это произошло как раз в тот момент, когда Счетная палата начала очередную проверку законности ряда приватизационных проектов "Илима" и выявила ряд серьезных нарушений, как например, незаконность приватизации одного из крупнейших предприятий ЗАО "Котласский целлюлозно-бумажный комбинат".

Бурный предпринимательский путь выдвинутого Кремлём кандидата в президенты России Медведева, полагает Н.Коломейцев, ставит немало вопросов перед обществом: честен ли Медведев в декларации, представленной в ЦИК? Тем более, что она остаётся в тени и почти не обсуждается в СМИ.

Н.Коломейцев считает необходимым предоставление депутатам Госдумы достоверной информации о материальном состоянии Медведева.

Официальный сайт КПРФ
Результаты голосования депутатов ГД по протокольному поручению
Протокольное поручение
Источник: Галина Платова - для kprf.ru, с пленарного заседания Госдумы
15.02.2008 года

http://www.kolomeitsev.ru/Environ/wa/Main?textid=168&level1=press


Док. 426357
Перв. публик.: 15.02.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 165

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``