В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Третьяк: Новая глава Трудового кодекса обеспечивает прозрачность во взаимоотношениях спортсменов, тренеров и работодателей Назад
Владислав Третьяк: Новая глава Трудового кодекса обеспечивает прозрачность во взаимоотношениях спортсменов, тренеров и работодателей
Госдума приняла 15 февраля во втором и третьем чтении пакет поправок в Трудовой кодекс РФ, касающийся защиты трудовых прав спортсменов. Согласно документу, Кодекс дополняется новой главой, регламентирующей особенности правового регулирования деятельности спортсменов и тренеров.

В соглашение со спортсменов включаются условия об обязанности работодателя обеспечить учебно-тренировочные мероприятия и участие спортсмена в соревнованиях под руководством тренера. Спортсмен, со своей стороны, обязуется соблюдать спортивный режим, выполнять планы подготовки к соревнования, не использовать допинговые средства и проходить соответствующий контроль. Работодатель, согласно новому проекту, будет обязан принимать меры по предупреждению использования спортсменом допинга и застраховать его жизнь и здоровье.

Как отмечал ранее Председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов, этот документ "имеет особое значение в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году". Подготовка к ним должна вестись по всем направлениям, включая не только создание "соответствующей спортивной инфраструктуры", но и правовую защиту главных героев будущей Олимпиады, убежден Грызлов. "Наши спортсмены, наши будущие чемпионы и их тренеры должны знать, что их права, их труд надежно защищены законом, - сказал он. - Людям, которые выбирают спорт своей профессией, государство обязано предоставить все необходимые юридические гарантии".

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы ("Единая Россия") Владислав Третьяк в интервью ИТАР-ТАСС сообщил, что "в первом чтении законопроект был принят еще летом 2007 года. Новая глава Трудового кодекса обеспечивает прозрачность во взаимоотношениях спортсменов, тренеров и работодателей, предоставляет спортсменам и тренерам право на дополнительные виды страховой защиты, право на дополнительный отпуск, право на социальные компенсации".

По мнению Третьяка, теперь четко регламентируется порядок временного перевода спортсмена от одного работодателя к другому, что очень важно для тех, кому по каким-то причинам не удается попасть в основной состав своей команды. Кроме того, на законодательном уровне определены взаимоотношения работодателей и спортивных федераций по формированию сборных команд России. А досрочное расторжение контракта между спортсменом и его работодателем по инициативе спортсмена без уважительных причин теперь обяжет спортсмена выплатить работодателю солидную компенсацию. Также новая глава регулирует и особенности труда несовершеннолетних спортсменов.

"15 лет российский хоккей не мог справиться с проблемой бесконтрольного отъезда наших хоккеистов в НХЛ, - подчеркнул Третьяк. - Во многом потому, что основной трудовой закон предоставлял возможность любому работнику расстаться с работодателем по собственному желанию, предупредив за 14 дней. НХЛовские агенты еще в начале 90-х годов осознали смысл этой лазейки в российском законодательстве. И наш хоккей ежегодно терял "звезд" без всяких компенсаций".

"Я доволен тем, что от моей работы в Госдуме есть реальный результат, - сказал Третьяк. - В прошлом году наш Комитет совместно с коллегами из Олимпийского комитета России, Совета Федерации и правительства, практически полностью переработав первоначальный вариант нового Закона о спорте, обеспечил его принятие и единодушную поддержку всеми политическими силами страны. С 30 марта новый закон вступает в силу. Кроме того, в конце 2007 года были приняты два важнейших закона о госкорпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи и об организационном комитете Олимпиады-2014".

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=127838

Док. 426356
Перв. публик.: 15.02.08
Последн. ред.: 18.02.08
Число обращений: 115

  • Третьяк Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``