В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев и дети-сироты: есть результаты Назад
Дмитрий Медведев и дети-сироты: есть результаты
Занимаясь в 2006-2007 годах по поручению Президента России Владимира Путина реализацией новой государственной демографической программой, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев обратил самое пристальное внимание на бедственное положение детей-сирот и принялся исправлять ситуацию. По его инициативе был принят целый ряд законодательных и правовых актов, направленных на поощрение семей, взявших на воспитание приёмных детей. Одно только приобщение таких семей, если этот ребёнок стал вторым или третьим, к участию в получении так называемого "материнского капитала" дорогого стоило. А сколько других мер поощрения было принято. И результаты не заставили себя ждать. Об этом сообщил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко 15 февраля на заседании коллегии министерства, посвященном итогам 2007 года.

Как рассказал Министр, согласно информации на официальном сайте Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, благодаря федеральным и региональным мерам поддержки семей, взявших на воспитание приемных детей, в 2007 году в России смогли обрести семью в два раза больше детей-сирот.

По словам Министра образования и науки РФ, нормативное сопровождение процессов семейного обустройства детей давно нуждалось в серьезном реформировании, в то время как интернаты и детские дома практически повсеместно были переполнены. Для радикального изменения ситуации в этой сфере в 2005-2007 годах был разработан и принят ряд федеральных законов и нормативных актов.

С 1 января 2007 года регионы стали получать значительную финансовую поддержку в виде субвенций и субсидий на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на оплату труда приемному родителю. Многие регионы дополнительно к федеральным деньгам выделили на эти цели и собственные средства.

Принятые на федеральном и региональном уровне меры, по данным Андрея Фурсенко, позволили несколько улучшить ситуацию: если в 2005 году число выявленных сирот составляло 133 тыс. детей, то в 2007 году - 123 тыс. детей. Численность детей, переданных на семейные формы устройства, в 2007 году составила 120 тыс. против планируемых 77 тыс. детей.

"Вместе с тем количество детей, информация о которых содержится в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, все еще остается неприемлемо высоким - порядка 160 тыс. человек", - констатировал министр.

Активная работа по содействию семейному устройству детей-сирот, как сообщил министр, будет продолжаться. Кроме того, по словам Андрея Фурсенко, в рамках реструктуризации и реформирования учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, поставлена задача создать в них благоприятные, приближенные к семейным условия для содержания и воспитания детей.


Выступая на одном из заседаний президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, посвященному реализации новой демографической программы, его председатель Дмитрий Медведев призвал добиться в отношении детей-сирот такой ситуации, чтобы подавляющее большинство из них были устроены в семьи и число деских домов в стране сократилось до необходимого минимума.

Я верю, что он этого добьётся уже на посту Президента России.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

17 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 426327
Перв. публик.: 17.02.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 793

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``