В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Под руководством Дмитрия Медведева государственная демографическая программа уверенно шагает по стране Назад
Под руководством Дмитрия Медведева государственная демографическая программа уверенно шагает по стране
Только в мае 2006 года Президент России Владимир Путин поручил Первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву новой государственной демографической программы по сбережению и преумножению народа Российского. Ситуация была аховая - численность нашего народа уменьшалась со скоростью до 700-800 тысяч человек в год. Нам грозило полное вымирание и исчезновение с лица планеты Земля. Ужасающая перспектива.

В кратчайшие сроки Дмитрий Медведев сумел в 2006 году подготовить и добиться их принятия целого ряда законодательных и правовых инициатив, направленных на реализацию этой программы, соединив её с новыми направлениями приоритетного национального проекта "Здоровье", который он также курировал.

И результаты не заставили себя ждать. Уже итоги 2007 года по реализации новой демографической политики говорят, что цели, задачи и пути их реализации Дмитрием Медведевым были выбраны правильно и принесли свои плоды. Об этом заявила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова 14 февраля на втором Форуме матерей Сибири, прошедшем в Новосибирске.

Как информирует официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, Татьяна Голикова сообщила, что в 2007 году в России родилось на 145 тыс. детей (на 10%) больше, чем в 2005 году. Такого количества детей, которые родились в 2007 году, страна не видела 15 лет.

По мнению Татьяны Голиковой, значительное влияние на показатели рождаемости оказала реализация приоритетного национального проекта "Здоровье". Так, введение родовых сертификатов позволило создать механизм, позволяющий повысить качество наблюдений за состоянием здоровья беременных женщин и новорожденных детей. Кроме того, были введены массовые обследования новорожденных и диспансерное наблюдение за ребенком первого года жизни.

"Уже первые результаты, которых мы достигли в 2006 году, позволили в 2007 году стартовать долгосрочной государственной демографической программе. Основной акцент был сделан на введении комплекса мер, направленных на стимулирование рождаемости, обеспечение государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей", - рассказала Татьяна Голикова.

Она напомнила, что с 1 января 2007 года были повышены пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет работающим женщинам и впервые в стране были введены пособия для неработающих женщин. Ежемесячные пособия на ребенка в 2007 году получали более 2,7 млн семей. Помимо этого была введена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах.

Как отметила Министр здравоохранения и социального развития РФ, важнейшим мероприятием демографической политики государства является предоставление женщинам, родившим вторых и последующих детей, материнского капитала. Первые обладатели государственного сертификата на его получение смогут распорядиться средствами уже в 2010 году. В 2007 году сертификаты получили почти 314 тыс. женщин.

Татьяна Голикова рассказала, что с 1 января 2008 года все пособия, выплачиваемые семьям с детьми, будут проиндексированы с учетом инфляции. По ее словам, этот законопроект сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Она также напомнила, что в национальном проекте "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" реализуется специальная подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей", цель которой - повысить доступность ипотечных кредитов для молодых семей с детьми. С ноября 2007 года возраст участников подпрограммы был увеличен с 30 до 35 лет.

По словам Татьяны Голиковой, в результате реализации государственной демографической программы и национального проекта "Здоровье" удалось преодолеть тенденции роста смертности, снижения рождаемости и улучшить демографическую ситуацию в стране.

Нам, наверное, остается только порадоваться вместе с Президентом России Владимиром Путиным, что он не ошибся в своём выборе, поручив реализацию демографической программы Дмитрию Медведеву. Но не таков Дмитрий Медведев.

Заявив в одном из своих интервью, что для него сбережение и приумножение народа Российского является главным жизненным приоритетом, он не бросается красивыми словами, а на самом деле предпринимает всё новые и новые меры по повышению рождаемости и снижению смертности в России. Причём, что выгодно отличает Первого заместителя Председателя Правительства Дмитрия Медведева, он с интересом выслушивает любые предложения по улучшению демографической ситуации в стране, с удовольствием используя всё самое ценное и, что самое важное, претворяя их в жизнь. Это показало его недавнее выступление на Форуме матерей Сибири, где он пообещал матерям внедрить в жизнь целый ряд их предложений.

Своё выступление на Форуме матерей Сибири Дмитрий Медведев закончил следующим образом:
"Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью, относится к высшим приоритетам деятельности государства. К этой простой мысли мы шли долгие годы, но самое главное, что сейчас мы можем так устроить нашу жизнь, и, я уверен, так и будет".

Так держать, Дмитрий Анатольевич! А народ России отблагодарит Вас на выборах Президента России 2 марта 2008 года.

Лев Иванов.

17 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 426326
Опублик.: 17.02.08
Число обращений: 233

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``