В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Путин: приоритетные нацпроекты и Дмитрий Медведев Назад
Владимир Путин: приоритетные нацпроекты и Дмитрий Медведев
Разумеется, на прошедшей 14 февраля Большой ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина, журналисты не могли не спросить его о приоритетных национальных проектах и их кураторе Первом заместителе Председателя Правительства РФ Дмитрии Медведеве. Отличился корреспондент программы "Вести" телеканала "Россия" Евгений Рожков, сумевший в одном вроде вопросе поднять сразу пять тем. Молодец.

"Е.РОЖКОВ, телеканал "Россия", программа "Вести": Добрый день! У меня вопрос про "наше российское все" в последние несколько лет - про нацпроекты. Как Вы считаете, что удалось сделать в них, а что не удалось? Наверняка какие-то вещи хотелось сделать, но не получилось. Будет ли когда-нибудь культура национальным проектом, потому что в России ее многим не хватает? Наконец, будут ли они вообще, останутся ли они в регионах? Многие бюджетники, прежде всего, говорили, что боятся, что они закончатся и финансирование прекратится. Продолжатся ли они и кто их будет курировать, если Дмитрий Медведев, их нынешний куратор, станет Президентом?".

Отвечая по своему обыкновению на последний из заданных в сумме вопросов, Владимир Путин, на мой взгляд, для начала занялся ликбезом, озвучив азы управления реализацией приоритетных национальных проектов и новой демографической программы:
"В.ПУТИН: Во-первых, что касается курирования. Вы знаете, что есть Совет по нацпроектам при Президенте Российской Федерации, который возглавляет Президент. И если Дмитрий Анатольевич Медведев будет избран Президентом Российской Федерации, он и будет главой этого Совета. Здесь нет никаких сложностей. Более того, он как человек в практическом плане занимавшийся в предыдущие годы реализацией этих проектов, будет самым лучшим образом осведомлен о том, что там происходит, и сможет влиять на этот процесс достаточно эффективно. А в Правительстве, мы найдем, кто будет отвечать в Правительстве: либо кто-то из вице-премьеров, либо сам премьер может отвечать за это. Здесь никаких проблем я не вижу".

Осторожничая насчет того станет ли Дмитрий Медведев новым Президентом России, чтобы его не обвинили в использовании должностных преимуществ при проведении предвыборной агитации, Владимир Путин сумел найти возможность подчеркнуть роль Дмитрия Медведева в их реализации за прошедшие годы в лучшем свете, и основываясь на этом, выразить уверенность в том, что на посту Президента он будет наиболее эффективным руководителем по дальнейшей реализации нацпроектов. Вот она демонстрация искусства политики Владимиром Путиным, что вселяет уверенность в том, что будущий Президент и будущий Премьер-министр будут жить душа в душу.

Говоря о будущем самих нацпроектов, Владимир Путин выразил твёрдую уверенность в том, что они и дальше будут реализовываться:
"Что же касается будущего самих нацпроектов, то они, конечно, останутся. Может быть, часть их них будет как-то трансформироваться и ответственность за них по определенным направлениям будет все больше и больше передаваться в регионы, но с федеральным финансированием. И это на самом деле самое главное. И хочу еще раз подчеркнуть, Федерация не бросит эти направления, будет ими напрямую заниматься и финансировать".

Наиболее развёрнуто Президент России ответил на вопрос о том, что удалось в реализации нацпроектов, удачно использовав шутку советских времён относительно того, хочешь погубить человека - назначь его на сельское хозяйство, для того, чтобы весьма тонко дать понять в очередной раз, что Дмитрий Медведев и с сельским хозяйством справился:

"Что же касается расширения количества нацпроектов, то (вы знаете, я уже говорил об этом) мы же взяли самые-самые острые проблемы. Так же, как и демография, они казались абсолютно неподъемными и просто "убитыми" полностью. У нас ведь еще с советских времен говорили: хотите "закопать" человека - назначьте его на сельское хозяйство. Тем не менее, Медведев не испугался, когда я ему сказал: "Дмитрий Анатольевич, в том числе нацпроект и по сельскому хозяйству, и по здравоохранению, и по образованию." Он взялся на это, не моргнув глазом. И мы видим результат, он очевидный по всем направлениям. По всем. Есть абсолютно очевидное движение вперед.
Посмотрите, что произошло с кредитованием сельского хозяйства, сколько сельхозпроизводителей и в каком объеме получили эти кредитные ресурсы, как увеличилось товарное производство. Вы знаете, я был в Белгороде, посмотрел: душа порадовалась. Одно дело посмотреть все это на бумажке и в отчетах, а другое дело своими глазами посмотреть. Современное хозяйство просто. Это я, кстати, насчет повышения производительности труда в четыре раза. Современная, просто по самому последнему слову агротехника стоит там, самые современные способы ведения сельского хозяйства, животноводства. Все, что самое лучшее было в Европе, то и закупили, то поставили и научились работать, все функционирует. Это предпосылки к тому, что увеличить производительность труда в четыре раза. Есть такие шансы.
А здравоохранение? А та же демография? Мы считали, что невозможно. Помните, когда я в первый раз сказал это в Послании? Я же помню, и реакцию зала видел. Все говорили: "Да, очень хорошо, правильно. Надо сделать". Никто не поверил, что это возможно. А сейчас? Сегодня я повторил: самая лучшая динамика за 25 лет, мы добиваемся тех целей, которые ставим перед собой, мы их достигаем".

О расширении количества нацпроектов Президент ответил очень коротко:
"Но мы не можем бесконечно расширять перечень этих нацпроектов, иначе мы потонем просто".

В этом с ним солидарен Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, который уже неоднократно озвучивал этот тезис, отвечая на вопросы журналистов.

Едины Владимир Путин и Дмитрий Медведев и в отношении необходимости национальной программы по развитию культуры:
"То, что Вы сказали в отношении культуры, полностью согласен и уверен просто, что мы должны уделить этому гораздо больше внимания, и будем это делать".

Это их общий тезис.

Резюмируя комментарий этого ответа Президента России Владимира Путина, хочу ещё раз подчеркнуть видимое невооружённым взглядом единство убеждений его и Дмитрия Медведева. Это залог успешного руководства ими Россией после выборов 2 марта 2008 года. А значит и успешной жизни и нас с вами.

Лев Иванов.

17 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 426322
Опублик.: 17.02.08
Число обращений: 215

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``