В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на Форуме матерей Сибири. Назад
Выдержки из стенограммы выступления Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на Форуме матерей Сибири.
Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, дорогие друзья, дорогие женщины, дорогие мамы! Спасибо, что позвали на ваш форум! Это означает, что этими вопросами у вас, в Сибирском округе, стали заниматься пристально, внимательно, может быть даже чуть раньше, чем на федеральном уровне.

Сама идея Года семьи формировалась не спонтанно. Главное - реализовать те задачи, которые вытекают из Года семьи, те сложные проекты, которые мы сможем сделать только совместным трудом. После Послания [Федеральному Собранию], которое произнес наш Президент уже больше чем полтора года назад, были приняты важные и очень долгожданные в нашей стране меры. Это и увеличение размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, расширение получателей этого пособия, и единовременное пособие при устройстве ребенка в семью, заработная плата воспитателям и приемным родителям, и, наконец, материнский капитал.

Естественно, что мы будем заниматься и индексацией всех пособий, в частности по материнскому капиталу как по наиболее фундаментальной форме поддержки. Уже в 2009 году размер индексации составит более 20 тысяч рублей, а к 2010 году, когда, собственно, и начнется основная выплата, пособие будет составлять не 250, а 307 тысяч. Я считаю, что это справедливо, мы обязаны индексировать его в зависимости от того, какие показатели существуют в нашей экономике. Есть небольшие, но очень важные для нас результаты. У нас родилось более 1,6 миллиона детишек. Это самые лучшие цифры за последние десятилетия. И они означают, что мы находимся на правильном пути.

Впредь мы будем укреплять поддержку, продолжать эту политику. Для этого есть все возможности у государства. Делать это будем с опорой на вас, с опорой на регионы, на муниципалитеты, потому что, откровенно говоря, основная-то работа идет не в Кремле, не в Доме Правительства, не в министерствах, а здесь, у вас дома, в школе, в детском саду. Поэтому ваше мнение о том, что нами делается, о том, достаточны ли эти меры, конечно, важно.

Несколько проблемных вещей. Одна из тем уже звучала - это детские дошкольные учреждения. К сожалению, судьба в нашей стране так распорядилась, что в 90-е годы тема детского дошкольного образования, по сути, деградировала. Значительное число детских садиков было перепрофилировано в коммерческие структуры, и мы оказались не готовы к тому, чтобы заниматься демографическими задачами так активно, как начали.

С одной стороны, мы были приятно удивлены, что в эти дошкольные учреждения увеличилась очередь, но это создало большие проблемы по всей стране. В целом дефицит детских дошкольных учреждений составляет 25-30%. И у вас в Сибири - тоже процентов 30, в зависимости, естественно, от города.

Что делать? Конечно, строить, возвращать детские дошкольные заведения, которые можно вернуть, и увеличивать по возможности заработную плату воспитателям, которые работают в детских садах, потому что требования к детским дошкольным учреждениям становятся выше.

Еще одна тема, которая тоже упоминалась в выступлениях, это тема профессиональной занятости женщин. Мы понимаем, что в любом развитом государстве, в нормальном полноценном обществе у женщин должна быть нормальная возможность вернуться к производительному труду независимо от того, занимаются они воспитанием детей или же хотят сконцентрироваться на других вопросах. Но для этого требуется не только наше желание, не только решимость, но и должная правовая база, потому что мы с вами прекрасно понимаем: в современных условиях далеко не все работодатели готовы взять женщину обратно.

И для этого мною в прошлом году было дано поручение подготовить целый пакет изменений в семейное законодательство. Сегодня он в принципе готов, в том числе и по вопросам, касающимся профессиональной занятости женщин. Кроме того, я считаю, что мы должны рассмотреть и отдельные формы, такие как неполный рабочий день, подумать над эффективными мерами контроля над работодателями современными, которые просто будут побуждать работодателей внимательно, правильно относиться к потребностям женщин, воспитывающих детей.
Есть еще одна тема, достаточно сложная, но на нее не надо закрывать глаза, ею надо заниматься - это алиментное обязательство. Я считаю, что нам пора подумать и о том, чтобы несколько изменить механизм взыскания, и о том, чтобы сами суммы, которые взыскиваются, исчислялись не только в процентах к заработку, что является базовой конструкцией, но и в твердой сумме, особенно в тех случаях, когда заработок должника не носит постоянного характера. И вот такая сложная формула исчисления алиментов, несмотря на то что это все-таки экстремальная такая мера, она должна появиться. При этом можно рассмотреть еще одну идею - идею создания специального механизма, когда должник "в бегах", и в этом случае взыскание осуществить быстро невозможно, долг растет, семья не получает денег. Надо из этого положения находить выход. Какой выход? Естественно, с последующим отнесением этого долга на самого должника. Тем не менее такой специальный инструмент можно было создать. Работа над этой темой ведется.

И еще одна тема, которая красной нитью проходила в выступлении наших дорогих женщин по поводу государственных оценок, государственных поощрений. Совершенно очевидно, что наша жизнь состоит не только из материальных вещей. Они важнейшие для того, чтобы поддерживать семью, но есть и нравственная оценка, есть, наконец, и государственная оценка. И в ряде регионов такого рода система поощрений работает. Это хорошо. Надо ее укреплять.
Некоторое время назад Президентом, и впоследствии мной, давалось поручение о том, чтобы рассмотреть федеральную систему поощрений, и в настоящий момент такого рода предложения практически готовы. Здесь мне бы хотелось посоветоваться. Можно возрождать систему наград и поощрений, которая существовала в советский период. Она тоже была хорошей. Но можно сделать и что-то новое, потому что есть идея, скажем, изменить наименование соответствующей медали или ордена и говорить не только о материнской славе, но, может быть, и о родительской славе. Если вы, конечно, это поддержите, то мы тогда пойдем по этой схеме.

Наши дорогие выступавшие говорили и про "день отца". Наверно, это нормальная инициатива, но мне бы хотелось, чтобы этот день продолжался нон-стоп, и таких дней было 365 в году, поэтому надеюсь, что не обижу присутствующих в зале мужчин, все-таки День матери - это День матери, а отец обязан исполнять свои обязанности круглогодично.

Очень сложную и очень важную для нашей страны тему подняла одна из участниц по поводу онкогематологического центра поддержки. Я хотел сказать Вам большое спасибо за работу, которую вы ведете в крайне непростых условиях, в условиях весьма скромного финансирования. Раньше все это делалось на энтузиазме, сейчас мы имеем и решимость, и деньги этим заняться. Поэтому Ваше предложение по поводу того, чтобы рассмотреть вопрос на конкурсной основе, чтобы к этой работе подключались и некоммерческие учреждения, мы посмотрим и позицию свою обязательно подготовим, потому что по большому счету родителям, нашим детям совершенно безразлично, какое это учреждение.

И последнее, что бы я хотел сказать. Отношение к матери у любого человека формируется, по сути, с первого его дыхания и сопровождает его всю жизнь.
Здесь участница форума сказала, что не очень хорошо, когда дети воспитываются в женском окружении. Я вам скажу мужской взгляд: мать все-таки воспитывает, на мой взгляд, самое главное - ощущение доброты, ощущение внешнего мира и формирует эмоциональный облик человека, и мне кажется, что это прекрасно, что любой человек сначала получает первый контакт с матерью. Миссия отца, она, безусловно, важна, она другая. Ребенок должен иметь и волю, и характер. Здесь мужчины должны свои лучшие качества продемонстрировать. Но самая тонкая эмоциональная сфера формируется именно женщиной. И я уверен, что именно в том случае, когда будет присутствовать и материнский, и отцовский компонент, возможна гармоничная семья.

Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью, относится к высшим приоритетам деятельности государства. К этой простой мысли мы шли долгие годы, но самое главное, что сейчас мы можем так устроить нашу жизнь, и, я уверен, так и будет. Спасибо.

14 февраля 2008 года
Новосибирск
www.rost.ru



Док. 426318
Опублик.: 16.02.08
Число обращений: 1284

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``