В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Карпович: Пакет социальных законопроектов - шаг на пути к обществу равных возможностей Назад
Наталья Карпович: Пакет социальных законопроектов - шаг на пути к обществу равных возможностей
15 февраля Госдума рассмотрела сразу во втором и третьем чтениях пакет социальных законопроектов о повышении зарплат бюджетников, денежных довольствий военнослужащих, социальных пособий. Пакет социальных законопроектов разработан во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина.

Среди принятых поправок важное место занимает поправка об увеличении материнского капитала. К 2010 году эта выплата составит 307 тысяч рублей. О том, как эта мера отразится на благосостоянии семей, и какие новые законопроекты планирует принять Госдума в области поддержки семьи, в интервью сайту edinros.ru рассказывает

Член фракции "Единая Россия", первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам женщин семьи и детей Наталья Карпович:

- Правительством и Президентом очень много делается в направлении укреплении семьи, защиты материнства и детства. Все это очень значимые сигналы нашему обществу. Говорят они о том, что в вопросах определения приоритетов государственной политики человек как личность играет все более важную роль. Именно об этом говорил сегодня в Красноярске кандидат в Президенты России Дмитрий Медведев.

2007 год у нас в стране был объявлен годом Ребенка. Он принес обнадеживающие результаты - в стране повысилась рождаемость, выросло количество семей с двумя и более детьми. Поэтому вполне логичным выглядел шаг Правительства и Президента РФ объявить нынешний год - Годом Семьи.

Законопроекты по индексации материнского капитала, которые мы приняли сегодня, стали важным шагом на пути обязательств власти перед обществом. Инфляция этого года превысила прогноз, но от этого материнский капитал не должен уменьшиться. Поэтому своевременно были приняты решения об индексация и соответствующие поправки внесены в трехлетний бюджет. Однако увеличением выплат и материальной поддержкой всех проблем семьи не решить. Необходимо совершенствовать наше законодательство.

Наш комитет ведет большую работу, связанную с внесением изменений в Семейный кодекс.

Разрабатывается новый Закон об опеке и попечительстве, Закон об информационной политике, Закон о безнадзорных детях и т.д.

В апреле-мае мы готовы вынести на парламентские слушания законопроект об уполномоченных по правам детей. Возможно, это будет новая государственная структура.

Также очень важно решить проблемы, связанные с опекунством и усыновлением детей.

Нам предстоит очень большая и комплексная работа по защите семьи и прав детей. Необходимо подключить к ней и регионы. Ведь чтобы мы ни писали в законе, надо всегда помнить, что в столицах это одна ситуация, а в регионах - другая. Сегодня мы с особым вниманием относимся к региональным законодательным инициативам.

Я убеждена, что построение общества равных возможностей, станет реальным лишь тогда, когда права наших маленьких граждан будут надежно защищены.

Справка

Согласно принятым законопроектам, вносятся изменения в федеральный бюджет на 2008 год и плановый период до 2010 года, в бюджеты трех фондов - пенсионного, социального страхования и обязательного медстрахования, в бюджет Пенсионного Фонда в 2008 г, а также в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В соответствии с поправками в трехлетний бюджет, зарплаты бюджетникам увеличиваются с 1 февраля текущего года на 14% вместо запланированного ранее увеличения на 7% с 1 сентября. На эти цели предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на 2008 год в размере 32,9 миллиарда рублей. В 2009 году на эти цели планируется дополнительно 26,5 миллиарда рублей, в 2010 году - 29 миллиардов рублей.

Повышение денежного довольствия военнослужащим и приравненным к ним лицам составит с 1 февраля 2008 года 9%, а с 1 октября 2008 года - еще 9% вместо учтенной в первоначальном бюджете индексации с 1 декабря 2008 года на 15%. Общий объем дополнительных ассигнований на выплату военнослужащим составит в 2008 году 38,3 миллиарда.

Федеральным государственным гражданским служащим и лицам, замещающим государственные должности, предлагается в 2008 году повысить денежное обеспечение с 1 февраля на 9% и с 1 октября еще на 9%. Законопроект также предлагает с 1 июля 2008 года проиндексировать на 8,5% должностные оклады судей, прокурорских работников, работников Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Предусматривается также индексация на 8,5% с 1 апреля 2008 года ряда ежемесячных денежных выплат инвалидам, ветеранам, Героям Советского Союза и России, а также гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

Еще один блок поправок связан с увеличением размера материнского капитала в 2008 году до 271,25 тысячи рублей, в 2009 году - до 290,24 тысячи рублей и в 2010 году - до 307,65 тысячи рублей. Сейчас размер материнского капитала составляет 267,5 тысячи рублей. Согласно поправкам, расходы на выплату материнского капитала планируется увеличить в 2010 году с 55 миллиардов рублей до 55,8 миллиарда рублей.

Федеральный бюджет также окажет финансовую поддержку в повышении зарплат бюджетникам тем субъектов РФ, которые не смогут сами найти эти средства. На дотации регионам предусмотрено 16,3 миллиарда рублей.

Поправки в законодательство также предусматривают уточнение расходов на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей. В том числе, 60,1 миллиарда рублей будут направлены из Фонда социального страхования, 41 миллиард рублей - из федерального бюджета.

С 1 января 2008 года индексируются пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях на ранних сроках беременности, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, и единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

С 1 января 2009 года будет проведена индексация вновь введенных с января 2008 года единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Планируется также повысить размер отдельных видов социальных выплат и стоимость набора социальных услуг (557 рублей против 513 рублей в настоящее время). Из-за увеличения пособий неработающим женщинам и аналогичных выплат из ФСС предусматривается на 2008 год увеличить доходы бюджета фонда на 42,9 миллиарда рублей (или на 14,0%), а расходы - на 41,2 миллиарда рублей (на 12,7%). На 2009 год прогнозируется увеличение общего объема доходов фонда на 36,4 миллиарда рублей (10,5%), а на 2010 год - на 48,7 миллиарда рублей (12,5%).


Кроме того, увеличиваются расходы на выплату страховой части трудовой пенсии на 41,9 миллиарда рублей в связи с принятием решения о проведении ее индексации с 1 февраля 2008 года на 12% (по фактической инфляции за 2007 год) против 8%, предусмотренных бюджетом (дополнительные расходы - 29,9 миллиарда рублей), а также с учетом дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии с 1 апреля 2008 года (также в зависимости от инфляции).

Доходы ФОМС в 2008 году будут выше запланированных на 7,9 млн 2008 году диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ранее законом о бюджете на эти цели предусматривалось 306,6 миллиона рублей).


edinros.ru/news.html?id=127832


Док. 426310
Перв. публик.: 15.02.08
Последн. ред.: 16.02.08
Число обращений: 245

  • Карпович Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``