В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Дмитрия Медведева на V Красноярском экономическом форуме. Программа стремительного и свободного развития России. Назад
Выступление Дмитрия Медведева на V Красноярском экономическом форуме. Программа стремительного и свободного развития России.
В Красноярске Дмитрий Медведев конкретизировал поставленные руководством страны задачи развития России. По своей грандиозности, исторической значимости и масштабу эти задачи сравнимы лишь с Петровскими реформами и преобразованиями 30-х годов XX века.
Более того, преобразовать, модернизировать страну предстоит в условиях демократии, открытого общества, в условиях свободы во всех ее проявлениях, в условиях ее развития во всех областях.
Дмитрий Медведев говорит об этом однозначно: "В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю (несмотря на всю его очевидность) важнейшим в деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип "свобода лучше, чем несвобода". Эти слова - квинтэссенция человеческого опыта. Речь идет о свободе во всех ее проявлениях: о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения". И далее: " свобода неотделима от фактического признания гражданами власти закона. И подразумевает не хаос, а уважение к принятому в стране порядку. Верховенство закона должно стать одной из наиболее значимых наших ценностей".
Россия не имеет успешного исторического опыта масштабных преобразований в условиях свободы, законности и правопорядка. Жалкая попытка известных деятелей в конце 80-х годов прошлого века провести реформы в СССР в условиях "демократии и гласности" закончилась провалом, крушением великой страны.
Напротив, в истории России модернизация всегда осуществлялась посредством "закручивания гаек", ограничения даже тогдашних квази-свобод граждан во всех сферах, террора и массовых репрессий, насилия над гражданами (хотя народ был готов и шел на жертвы ради величия родины). Так было и при Петре Великом, и при Сталине. Так было всегда. Но так больше не будет. Именно такой вывод можно сделать из недавних программных выступлений Путина и Медведева.
Нынешнее демократическое Российское Государство, его патриотическое руководство предлагают обществу, народу осуществить масштабную программу преобразований, модернизацию всех сфер жизни страны не вопреки их воли, а совместно, совместным трудом и стремлением. Общие очертания этой программы, стратегии развития, изложенные В.В.Путиным на недавнем заседании Госсовета, Дмитрий Медведев детализирует в своем выступлении в Красноярске.
А в целом программа (на ближайшие четыре года) сводится по его словам к выполнению семи задач: "... Преодоление правового нигилизма. Особое внимание будет уделено качеству законов и эффективности правоприменения....Радикальное снижение административных барьеров. ...Снижение налогового бремени в целях симулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал. ... Построение мощной и самостоятельной финансовой системы, которая в перспективе должна стать одним из столпов финансовой стабильности в мире. Превращение рубля в одну из региональных резервных валют. ... Модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры. ... Создание новой телекоммуникационной инфраструктуры будущего. ... Формирование основ национальной инновационной системы. ... Реализация программы социального развития в нашей стране".
Выбор такого политического курса есть объективная необходимость для ускоренного развития страны, для сохранения России как великой современной державы - "Такая Россия будет страной, в которой граждане годятся не только ее великим прошлым, но и ее настоящим. Считают нашу страну лучшим местом для жизни в современном мире", - говорит Дмитрий Медведев.
Тем более, что для успеха на этом пути существуют необходимые исторические предпосылки. Дмитрий Медведев так говорит об этом: "Сегодня нами накоплен такой потенциал для развития, что глупо и безнравственно было бы им не воспользоваться, потерять шанс на качественное улучшение ситуации в экономике, в технологиях. В уровне жизни наших граждан и сформировать общество по-настоящему устойчивое к внешним потрясениям".
У руководства России есть уверенность в правильности избранного пути (иного пути в современном мире у России нет), есть политическая воля осуществить намеченное, есть определенный опыт преобразований. Но для успеха нужны еще две важные составляющие.
Это, во-первых, мир внутри и вовне. Потому что, как говорит Дмитрий Медведев, "часто в нашей истории бывало так, что как только страна, что называется, "расправляла крылья", мы безответственно втягивались в военные конфликты. Или на нас обрушивалась революция". Убежден, что у нашего государственного руководства хватит прозорливости избежать любой конфронтационности (бесплодной и заведомо проигрышной) на международной арене. А залогом внутреннего мира служит патриотическое единство всех значимых кандидатов на президентский пост, о котором говорил Президент Путин на вчерашней пресс-конференции.

И это, во-вторых, но прежде всего поддержка избранного курса народом, обществом. Их сплоченность на пути России в будущее. Необходимо сохранение и укрепление общенационального консенсуса, общенационального стремления народа и общества осуществить прорыв России в будущее. Ведь как сказал Дмитрий Медведев - "наша основная ценность - наши люди".
Наш народ имеет достаточный исторический опыт достижения великих, для других непостижимых целей. И на нынешнем во многом решающем для России историческом витке все тоже должно получиться, не может не получиться.


15 февраля 2008 года
Алексей Мзареулов

www.nasledie.ru

Док. 426299
Опублик.: 15.02.08
Число обращений: 857

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``