В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Сегодня важно изменение подхода к засекреченным сведениям Назад
Владимир Васильев: Сегодня важно изменение подхода к засекреченным сведениям
Российские эксперты считают, что необходимо внести серьезные изменения в закон "О государственной тайне".
"Сегодня важно изменение подхода к засекреченным сведениям и нам предстоит изменить закон о гостайне", - сказал председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, выступая в пятницу на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы.
Как отметили участники заседания, в Общественную палату неоднократно поступали обращения ученых, которые выступают за изменение закона, принятого еще в 1993 году.
Васильев перечислил ряд пунктов, которые нуждаются в изменении. Необходимо, по его словам, совершенствовать систему рассекречивания сведений с учетом экономической целесообразности, а также систему засекречивания; менять регламентацию допуска лиц к гостайне, совершенствовать формулировки перечня сведений, составляющих гостайну.
Также, считает Васильев, нужно пересматривать регламентацию использования сведений представителями СМИ и их ответственности за разглашение тайны, регламентацию в отношении лиц, призываемых на военные сборы и пункты, касающиеся разглашения сведений в результате ошибок. Также, отметил Васильев, необходимо создать единую терминологию и усовершенствовать систему аттестации различных экспертов.
Кроме этого, считает Васильев, необходим отдельный закон о служебной тайне для того, чтобы разграничить служебную тайну с государственной.
Как отмечали участники заседания, первый и самый серьезный недостаток закона состоит в том, что государственная тайна превратилась в тайну ведомственную. Каждое ведомство получило возможность издавать свои перечни сведений, подлежащих засекречиванию, содержание самих перечней также засекречивалось.
Как следствие, стало допустимым такое положение вещей, при котором в одном ведомстве считается открытой та информация, которая считается секретной в другом.
Васильев не назвал конкретных сроков, в которые эти изменения в закон могут быть внесены, отметив, что необходимо провести широкое обсуждение как в Госдуме, так и с участием представителей гражданского общества.

РИА Новости

Док. 426294
Опублик.: 15.02.08
Число обращений: 148

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``