В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Корендясев: `Новое правительство пойдет курсом президента` Назад
Анатолий Корендясев: `Новое правительство пойдет курсом президента`
Депутат Волгоградской областной Думы комментирует новые назначения

Безусловно, отставка правительства Фрадкова стала главной новостью последних недель. С просьбой прокомментировать новые назначения президента мы обратились к депутату областной Думы, председателю комитета по делам семьи, материнства и детства Ирине Гусевой.

- Ирина Михайловна, каково ваше личное отношение к кадровым перестановкам в правительстве?

- Я считаю, что перемены в правительстве - это закономерно, потому что президент в своем обращении четко обозначил свои приоритеты. И очень плохо, что при прежнем правительстве реализация национальных проектов отличалась от их первоначального замысла. Я очень рада, что президент ввел в правительство женщин. Это свидетельствует о том, что он прекрасно понимает: роль женщины в современном обществе достаточно высока. Женщина - это не только домохозяйка, но и прекрасный управленец, экономист-профессионал. Не будем переходить на личности, потому что для меня самый главный показатель - доверие президента. Если он этим людям доверяет, значит, все будет хорошо. Безусловно, я огорчена тем, что не сменили министра образования. Потому что его отношение к образованию, с моей точки зрения, противоположно позиции президента. Очень надеюсь, что господин Фурсенко наконец-то вспомнит, что образование это не только вузы, но и средние школы, и детские сады, и учреждения дополнительного образования. Это, в конце концов, огромная армия людей, которые выполняют государственную задачу, не имея достойной заработной платы. Хочу ответить тем, кто критикует нового премьера Зубкова, говоря, что с его приходом ничего не изменится. А нам и не надо ничего сегодня менять. Мы идем вперед. Просто каждому надо на своем месте добросовестно выполнять те задачи, которые поставил президент. И Зубков, уверена, придаст динамики многим чиновникам.

- Повлияет ли рокировка в правительстве на предвыборный расклад?

- Нет, не думаю. Партии останутся на своих позициях. Лидерство в этой гонке, без сомнений, займет "Единая Россия". Это партия президента и партия реальных дел. В предвыборном списке от Заволжья, моего округа, много уважаемых людей. Безусловно, непререкаемым авторитетом там является губернатор области Николай Максюта. Он очень много сделал для Заволжья, и мои избиратели с его именем связывают большие надежды. Но я прекрасно понимаю, что губернатор отвечает за весь регион и не войдет ни в какие списки. Возглавит список первый вице-губернатор Владимир Кабанов, уважаемый человек, за ним - реальные дела. Хотелось бы, чтобы в этом списке было новое лицо, которое представляет учительство и силовые структуры одновременно. Это Анатолий Корендясев. Знаю, кое-кто скажет: опять москвичи! А чем лучше наши, многие из которых поехали в столицу, чтобы получить квартиры, а не защищать интересы региона. Корендясев обладает мощным внутренним потенциалом, эффективно работает, обладает связями... Дай бог, чтобы он прошел в Думу, от этого мы все только выиграем. Хотела бы я в этом списке видеть председателя облдумы Виталия Лихачева. Он очень мало о себе говорит, почти не появляется на экранах и в газетах. Но это человек, который много сделал для своего избирательного округа, и масса людей ему благодарны. Было бы замечательно, если бы в этом списке оказался зампредседателя областной Думы Анатолий Бакулин. С его именем в Волжском связана целая эпоха, он сохранил производство, рабочие места. Безусловно, этот список украсил бы мэр Волжского Игорь Воронин. Руководителей, которые сделали бы для своего города столько, сколько сделал Воронин, в нашей области я назвать просто не могу. И самое главное, что все эти люди пойдут в Госдуму единой командой. Командой серьезных профессионалов, которые от критики перешли к реальным делам.

- Ну а такие партии, как КПРФ, "Справедливая Россия"... Есть у них шансы на победу?

- Что касается КПРФ. Мало того, что партия явно стареет, так еще и в качестве кандидатов в депутаты Госдумы от нашего региона выдвинула малоизвестных людей. Их будут раскручивать вновь. Для чего? На перспективу? Думаю, если бы в этом списке были такие уважаемые люди, как вице-губернаторы Павел Чумаков и Галина Хорошева, глава Палласовского района Анатолий Галичкин и глава Николаевского района Александр Ткаченко, он был бы более выигрышным. А сейчас такое ощущение, что все сделано для того, чтобы КПРФ в регионе больше не выиграла. "Справедливая Россия" - новая, молодая партия. Отношение к ней неоднозначное. Но я считаю, что давать советы и осуждать - самое простое занятие. Избиратель сам во всем разберется. Но лично у меня, к большому сожалению, вопросов к этим партиям больше, чем ответов.

- А вы пойдете на выборы? И за кого проголосуете?

- На выборы ходила всегда, и эти выборы не исключение. А поддержу я того, кто оказывал и будет оказывать помощь губернатору и нашей области. Того, за кем стоят реальные дела, кто идет единой командой, кто будет поддерживать социально-экономическое развитие Волгоградской области на уровне Федерации.

http://www.pravda.volzhsky.ru/index.php?ni=11245&ri=1558&ai=3160&PHPSESSID=3a1de7a2408aefb5d6458b64f1d6a056



Док. 426153
Перв. публик.: 11.02.08
Последн. ред.: 15.02.08
Число обращений: 308

  • Корендясев Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``