В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Корендясев: Говорили о жизни и текущем моменте Назад
Анатолий Корендясев: Говорили о жизни и текущем моменте
первый заместитель губернатора области Владимир Кабанов и генерал-лейтенант Анатолий Корендясев с коллективами Волжского трубного завода и Волжского филиала ОАО "САН ИнБев"

...Понятно, что в одиночку даже такому общепризнанному лидеру, как Владимир Путин, всех проблем не решить. Очень многое зависит от его команды, которой он доверяет. Александр Кабанов и Анатолий Корендясев из ее числа. Вот почему их на предприятиях с таким вниманием слушали, задавали десятки вопросов. Как говорится, проверяли на прочность.

Знаете, что больше всего в них привлекло волжан? На чиновников они, в худшем понимании этого слова, не похожи, хотя, казалось бы, в государственных структурах уже не первый год. Настоящие, если хотите, мужики, умеющие дело делать, что и доказали всей своей жизнью.

Это сейчас Владимир Кабанов - первый заместитель губернатора, а начинал с помощника мастера и прошел все ступени по служебной лестнице вплоть до заместителя генерального директора на тракторном заводе. В комсомоле работал, который стал для него настоящей школой становления. В администрации области вот уже девять лет, отвечает за промышленность, строительство, транспорт, связь. Заметьте, самые важные отрасли, дают в областной бюджет 80 процентов налогов.

Вообще он человек неординарный: защитил диссертацию, знает несколько иностранных языков, и при этом остается простым и доступным, что как раз и привлекает к нему людей. А еще то, что в основу своей деятельности всегда ставит Человека, его заботы и нужды. И это нетрудно доказать на конкретных примерах. В большой степени именно благодаря активной позиции Владимира Александровича подписаны соглашения между администрацией области и 93 предприятиями о социальной поддержке коллективов. Это значит, теперь руководство предприятий не только по собственному желанию, а на законодательном уровне обязано заботиться о людях: их здоровье и отдыхе, выплачивать единовременные пособия мамам за каждого родившегося ребенка помимо федеральных и иных выплат, обеспечивать безопасные условия труда. Люди такое к себе отношение ценят, тем более когда оно подтверждается конкретными действиями.

Анатолия Корендясева тоже расспрашивали по "полной программе". Ведь не каждый день приходится общаться с генерал-лейтенантом, настоящим разведчиком, долгие годы возглавлявшим резидентуру российской разведки по всему миру, стоявшим у истоков создания спецподразделения "Вымпел". Уже одно то, что в свое время Владимир Путин был у Анатолия Александровича в подчинении, согласитесь, впечатляет. В последние годы он - советник руководителя Совета безопасности РФ.

Анатолия Александровича хорошо знают не только в высших эшелонах власти, но и Волгограде, где он родился, учился, где начался его трудовой путь. Масштаб личности привлекает к нему очень многих людей. К тому же у него четкий план действий как в практическом, так и стратегическом направлениях.

Кажется, все уже наслышаны о плане Путина, и тем не менее на встречах опять к нему вернулись.

Анатолий Корендясев ответил просто и понятно:

- Что меня особенно привлекает в плане Путина? Намерение найти семь тысяч стоящих управленцев, которые в состоянии работать по-новому. Наша задача - сохранить наработанный позитив, но и одновременно разгрести те завалы, которые оставил после себя олигархический капитализм: освободить от коммерциализации образование и здравоохранение, поднять на новый уровень промышленность и сельское хозяйство, возродить уважение к человеку труда и обеспечить ему достойную жизнь. Очень важно улучшить в России демографическую ситуацию. Если бы мы развивались так, как это было до прихода Путина, то, по данным ЮНЕСКО, к 2050 году население России составляло бы всего лишь 51 миллион человек вместо 149 миллионов. Вот к чему шла страна. А сейчас впервые за долгие годы в Волгоградской области рождаемость превысила смертность. Выходит, семьи уверены в своем завтрашнем дне, если рожают детей. И как тут не вспомнить всем известную истину, что "от добра добра не ищут"?

Говорили о многом, в том числе и о "текущем моменте" в нашей области: строительстве доступного жилья для молодых семей, отсут- ствии необходимого количества детских садов, молодежной политике. Благодаря реализации национальных проектов "ускорение" получили все отрасли. Но нужно двигаться дальше! Владимир Кабанов рассказал о планах на перспективу: строительстве двух новых цементных заводов, дальнейшем развитии ипотеки, которая в Волгоградской области и без того составляет 42 процента по Южному федеральному округу, снижении цен на жилье. И главное - о повышении заработной платы. По его мнению, это первоочередная задача, без которой немыслимо дальнейшее социально-экономическое развитие общества.

- Сегодня, как никогда, необходимы твердая рука и здравый смысл, - добавил Анатолий Корендясев. - Передел мира еще впереди. И мы должны быть сильной державой, должны заставить себя уважать.

Александр Новиков

http://www.pravda.volzhsky.ru/index.php?ni=11245&ri=1708&ai=3454&PHPSESSID=3a1de7a2408aefb5d6458b64f1d6a056



Док. 426151
Перв. публик.: 10.02.08
Последн. ред.: 15.02.08
Число обращений: 321

  • Корендясев Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``