В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Корендясев: Фронтовики надели ордена: сердцем помнить своим ... Назад
Анатолий Корендясев: Фронтовики надели ордена: сердцем помнить своим ...
1 февраля 2008 года Дворец культуры "Волгоградгидрострой" пригласил героев-победителей, их детей, внуков на торжественный вечер, посвящённый знаменательной дате в истории нашего Отечества - 65-летию Победы советских войск в Сталинградской битве.

В переполненном зале - тишина. Затаив дыхание, гости слушают литературно-музыкальную композицию "Вечный огонь Сталинграда". И оживают в памяти солдат картины боёв: рвутся снаряды, свистят пули, густой дым обволакивает груды искорёженной техники, и громче звуков боя - человеческий стон... Да, день победы неотделим от скорби: сотни тысяч погибших воинов, десятки тысяч мирных жителей убиты, лишены крова, угнаны в Германию. Горе всенародное, ибо нет семьи не только на Волгоградчине, но и далеко за её пределами, где бы ни оплакивали павших под Сталинградом.

Минутой молчания почтили собравшиеся память всех, кто отдал жизнь, спасая родную страну и всё человечество от фашистской чумы.

С приветственным словом обратился к гостям праздника глава городского округа - г. Волжский Игорь Николаевич Воронин:

- Мы отмечаем знаменательное событие - 65 лет Победы в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года - это не только перелом в ходе Великой Отечественной войны, это и урок тем, кто посягнул на свободу нашей родины. И, конечно, для всех грядущих поколений - пример того, как надо любить и защищать свою страну. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. Низкий поклон и наше сердечное спасибо вам, ветераны, что на своих плечах вынесли и тяготы послевоенных лет, восстанавливали Сталинград, народное хозяйство, строили новые города, в том числе и Волжский. Вы и сегодня в строю, вы неутомимы в работе по воспитанию молодёжи в духе патриотизма. В детских садах, школах, подростковых клубах вы рассказываете детям, какой ценой завоёван мир. На вас с восхищением смотрят, внимают каждому слову, от ваших сердец загораются любовью к родине сердца молодых. Слава вам, герои!

О двухстах героических днях сражений на Сталинградской земле говорил председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Г. Т. Филимонов. Геннадий Тимофеевич зачитал телеграмму в адрес ветеранов Сталинградской битвы от депутатов Государственной Думы РФ от фракции "Единая Россия" Анатолия Корендясева и Олега Жолобова.

Герой России Валерий Ростовщиков, секретарь политсовета местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", отметил, что другого пути, кроме как отстоять 65 лет назад Сталинград, не было.

- И вы это сделали, своим подвигом показав всему миру, что советский народ непобедим. Давайте ещё не раз встретимся в этом зале, отмечая новые юбилеи Победы. С праздником, дорогие!

Много еще тёплых слов прозвучало со сцены, героев-сталинградцев благодарили, для них пели и танцевали лучшие волжские артисты. И наши таланты заставили ветеранов не раз смахнуть слезу. "Там, в военные годы не плакали, не дрогнули, а здесь... здесь можно!" - сказал кто-то. Когда сводный хор ветеранов пропел слова: "Всем миром, всем народом, всей землей поклонимся за подвиги и бой!" - зал в едином порыве поднялся и слушал стоя до финального аккорда. А потом взорвался аплодисментами, приветствуя премьерное выступление сводного хора ветеранов.

Музыкальная программа, особенно удалые казачьи танцы, порадовала и ветеранов, и зрителей помоложе. Крики "Браво!" и несмолкающие овации были наградой артистам. Рядом со мной зрители не уставали восхищаться:

- Ай да "Венец", ай да молодцы!

Вечер удался на славу. Покидая уютный дворец, наши ветераны вспоминали и обсуждали особенно понравившиеся номера. А высоко в небе загорались ясные звёзды - как ордена у них на груди.

Счастья вам, наши дорогие!
Константин Карапетян.

http://www.pravda.volzhsky.ru/index.php?ni=11245&ri=1955&ai=3929&PHPSESSID=3a1de7a2408aefb5d6458b64f1d6a056

01.02.2008


Док. 426146
Перв. публик.: 01.02.08
Последн. ред.: 15.02.08
Число обращений: 259

  • Корендясев Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``