В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Корендясев: У нас складывается сплоченная команда Назад
Анатолий Корендясев: У нас складывается сплоченная команда
Анатолий Корендясев и Олег Жолобов Далеко не всегда новоиспеченный депутат федерального парламента начинает свою работу со встречи с избирателями. Особенно это касается "москвичей", кое-кто из которых, чего уж греха таить, месяцами не бывает в регионах. К счастью, в случае с депутатами-"единороссами" Госдумы пятого созыва Анатолием Корендясевым и Олегом Жолобовым это не так. Они приехали в Волгоград уже через две недели после начала работы Думы, а на днях завершили второй тур встреч с избирателями Заволжья.



Напомним, что оба депутата - наши земляки, они жили, учились и работали в Волгограде. Генерал-лейтенант Службы внешней разведки, член регионального политсовета "Единой России" А.Корендясев стал заместителем председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Член президиума регионального политсовета партии О.Жолобов вошел в Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Каковы же первые впечатления и планы депутатов?
- Региону не хватает в хорошем смысле протекционизма на уровне Правительства РФ, - считает А.Корендясев. - Отсутствие влияния на Центр мешает Волгограду войти во многие федеральные целевые программы, и мы готовы исправить ситуацию, используя депутатский и партийный ресурсы.- Как ваша позиция будет реализовываться в законотворческой работе? - Прежде всего мы будем постоянно бывать в регионе - обстановку нужно знать изнутри. Можно написать кучу грамотных законов, но если не добиться их правильного применения, толку не будет. Значит, нужно от творчества дойти до исполнения, установить контроль по всей цепочке - статус депутата Госдумы это позволяет.

- Вы побывали в регионе первыми из депутатов нового созыва Госдумы. Определены ли приоритетные направления?

- В области оживают ключевые производства, которые когда-то определяли ее экономику, и мы намерены привлекать сюда надежных инвесторов из России и из-за рубежа. Один из самых интересных инвестиционных проектов - строительство оздоровительного комплекса на уникальном озере Эльтон в Палласовском районе, в нашем избирательном округе. Это серьезное дело, которое поменяет к лучшему обстановку в Заволжье. В первый приезд в Николаевском районе мы встречались с региональными и районными руководителями, обсуждали проблемы агропромышленного комплекса Заволжья, нехватки питьевой воды, межбюджетных отношений. Все эти вопросы для районных властей очень больные. Сегодня местные бюджеты формируются в основном за счет трех налогов: подоходного, земельного и НДФЛ, остальные уходят в федеральный центр. Глава Старополтавского района Сергей Булгаков привел показательный пример - на развитие территории ему удается выкроить не более 8 миллионов рублей в год. Что же это за местное самоуправление?! Федеральное законодательство необъективно оценивает бюджетную обеспеченность органов местного самоуправления, значит, нужно разрабатывать новые методики и критерии по определению реальных потребностей муниципальных образований. Агропромышленный комплекс Заволжья также нуждается в федеральной поддержке. Здешние земли - зона рискованного земледелия, и урожай могут спасти только современные системы мелиорации. Не менее остро в Заволжье стоят вопросы газификации, ремонта дорог, качества питьевой воды, берегоукрепления. Эти проблемы невозможно решить без участия федерального центра.
Олег Жолобов с детьми - Наша вторая региональная неделя совпала с празднованием 65-ой годовщины победы под Сталинградом, - отметил О.Жолобов. - Я очень горжусь тем, что вырос в Волгограде, радуюсь жизнелюбию и стойкости наших ветеранов, учусь у них желанию жить, побеждать, вникать во все мелочи. На встречах они всегда задают самые точные и актуальные вопросы, причем не только спрашивают, но и требуют ответных действий. Что же касается самих проблем, то в Ольховском районе, где я побывал, большая нужда в новой школе и ФОКе - физкультурно-оздоровительном комплексе. Школа в районе сильно перегружена - там учится тысяча детей вместо 240. Уроки физкультуры проходят в старом зале, где нет ни раздевалок, ни элементарных удобств. Рядом детский сад. Если построить там ФОК, то в него будут ходить и школьники, и дошколята. Вскоре в Ольховке появится большой цементный завод, с его руководством будем договариваться о том, чтобы часть социальных затрат он взял на себя. В Камышине мы провели встречи по выборам Президента РФ: сверили позиции, объяснили, почему "Единая Россия" доверяет Дмитрию Медведеву, как видится их дальнейшее взаимодействие с Президентом Путиным. Люди этим очень интересуются - и это понятно, никто не хочет новых потрясений. Оба депутата Госдумы особо подчеркнули: их очень порадовал государственный подход руководителей всех рангов ко всем наболевшим вопросам.

- У нас складывается сплоченная, профессиональная команда, которая искренне озабочена будущим своей земли, - говорит А.Корендясев. - Нас поддерживают первый вице-губернатор Владимир Кабанов, депутат областной Думы Ирина Гусева, избранная от Заволжья и недавно вошедшая во фракцию "Единой России".


- А находите ли общий язык с губернатором?
- Он всегда у нас был, а сейчас взаимодействие усилилось и наполнилось конкретными делами. Мы видим все проблемы региона и будем решать их вместе. Более того, Николай Кириллович Максюта не намерен делить депутатов по цветам и партиями, и мы его в этом поддерживаем. Надо попытаться составить мощную команду от области, которая будет работать в унисон. Первые шаги к этому уже сделаны - с депутатами от ЛДПР и "Справедливой России" в Думе у нас налаживается тесное взаимодействие. Остается уточнить конкретный план действий. Об этом депутаты всех уровней будут говорить на встрече с губернатором в конце февраля. Планируется рассмотреть целый ряд проблем, которые стоят перед областью в рамках трехлетнего бюджета и плана ее социально-экономического развития. На этой базе и будет сформирован план действий. - Мы не собираемся подменять собой ни законодательную, ни исполнительную власть, ведь разные вопросы решаются на разных уровнях, - дополняет коллегу О.Жолобов. - Надо просто грамотно и слаженно трудиться в команде, и главное - работа должна быть систем ной. Для организации непосредственной связи с населением депутаты Госдумы уже организуют общественные приемные в районах области. Именно там будут аккумулироваться вопросы и пожелания людей, которые затем лягут в основу законотворческой деятельности, послужат отправной точкой для внесения предложения по конкретным законам и поправкам к ним, а также включения региона в различные федеральные программы.

Анна Савельева.

http://www.er34.ru/content/view/154/32/

11.02.2008


Док. 426109
Перв. публик.: 11.02.08
Последн. ред.: 15.02.08
Число обращений: 264

  • Корендясев Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``