В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Предложенные Правительством поправки противоречат принципам бюджетной политики, которые излагал Президент Путин Назад
Николай Левичев: Предложенные Правительством поправки противоречат принципам бюджетной политики, которые излагал Президент Путин
13 февраля в Госдуме состоялась пресс-конференция руководителя фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева, депутатов Оксаны Дмитриевой и Ивана Грачева, посвященная принятию поправок в текущий бюджет. Парламентарии пояснили, почему фракция не поддерживает поправки, внесенные Правительством, и сообщили о том, какие изменения в бюджет предлагают сами депутаты "Справедливой России".

Открывая пресс-конференцию, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Николай Левичев выразил сожаление, что на предстоящее заседание Госдумы не удастся пригласить представителей Книги рекордов Гиннеса. Они, по его мнению, были бы кстати, учитывая с какой скоростью рассматриваются в Госдуме поправки в бюджет.

"Уже принятый бюджет составляет примерно семь с небольшим триллионов рублей, а поправки вносятся на величину 1,4 трлн, что, как видим, составляет значительную часть от общего объема бюджета. И все эти поправки Государственная Дума рассматривает за три дня, два из которых суббота и воскресенье. Подозреваю, что мы имеем дело с рекордно быстрым рассмотрением бюджета, по крайней мере, в странах Большой восьмерки", - пояснил Николай Левичев.

И тем не менее за три дня фракция "Справедливая Россия" стараниями прежде всего депутата Оксаны Дмитриевой успела внести свои предложения. Бюджетные инициативы "Справедливой России" исходят из принципиально другой экономической философии, направленной как раз на инновационное развитие, о необходимости которого недавно говорил Президент Путин. Несмотря на это в "Справедливой России" понимают, что едва ли их предложения будут поддержаны Думой. "Политическое чутье подсказывает, что у наших поправок шансов немного", - откровенно признался Николай Левичев.

В ходе пресс-конференции он подробно объяснил, почему фракция "Справедливая Россия" не может поддержать те поправки в бюджет, которые подготовило Правительство. "На наш взгляд эти поправки делают шаг назад по сравнению с тем проектом бюджета, который был принят в прошлом году. Тогда была сделана попытка уйти от профицитного бюджета и сбалансировать главный финансовый документ страны в части расходов и доходов. В тех же поправках, которые внесены, мы снова видим, что доходы увеличиваются на 1 трлн 400 млрд рублей, а расходы - только на 331 млрд", - сказал Николай Левичев.

По его мнению, такой подход противоречит тем принципам бюджетной политики, которые излагал Президент Путин в Послании Федеральному Собранию. Николай Левичев также обратил внимание на тот факт, что "поправки в бюджет принимались как раз в тот момент, когда в Кремле шло расширенное заседание Госсовета, на котором Президент провозгласил курс на инновационное развитие экономики". Руководитель фракции "Справедливая Россия" назвал такое "совпадение" диссонансом.

Затем Николай Левичев передал слово Оксане Дмитриевой, которая прокомментировала альтернативный вариант изменений в бюджет, подготовленный фракцией "Справедливая Россия". "Программная позиция нашей партии и фракции заключается в том, что мы считаем пагубной для страны политику профицитного бюджета и складирования средств в различных фондах, которые к тому же размещаются за рубежом", - отметила парламентарий. По ее словам, такая политика тормозит экономический рост страны. Депутат привела данные, согласно которым внешний частный долг увеличился в прошедшем году на 140 млрд долларов и достиг по разным оценкам суммы от 400 до 500 млрд долларов. То есть российские компании вынуждены брать кредиты за рубежом. В то же время у государства есть возможность избавить их от такой необходимости. И способов здесь много: от кредитования до снижения налогов.

Так, в поправках "Справедливой России" прежде всего предлагается снизить налоговый пресс почти на 400 млрд рублей, сообщила Оксана Дмитриева. 20 млрд рублей - снижение налогов на инновационный бизнес и научные организации. Предлагается восстановить инвестиционную льготу по налогу на прибыль. Потери федерального и регионального бюджетов в связи с введением инвестиционной льготы оцениваются в 200 млрд рублей. Эти потери предлагается заменить доходами от нефтегазового экспорта, которые Правительство направляет в Стабфонд.

Предложения "Справедливой России" предусматривают снижение НДС до 16%, что приведет к сокращению доходов бюджета на 180 млрд рублей. Это выпадение доходов федерального бюджета будет замещаться за счет бюджетного профицита.

В итоге альтернативные предложения "Справедливой России" предполагают увеличение расходов федерального бюджета на 682 млрд рублей.

"Предлагается выделить дополнительно 140 млрд рублей на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы, что позволит проиндексировать заработную плату не на 14%, а на 25%", - подчеркнула депутат.

40 млрд рублей предлагается направить на программы социальной ипотеки для работников бюджетной сферы, а еще 10 млрд на государственную поддержку вкладчиков строительных сберегательных касс. Закон о строительных сберегательных кассах внесен Сергеем Мироновым, Оксаной Дмитриевой и Иваном Грачевым в Государственную Думу и должен быть рассмотрен на весенней сессии.

В поправках, разработанных фракцией "Справедливая Россия", 170 млрд рублей выделяется на развитие ЖКХ.

Самую большую сумму - 290 млрд рублей депутаты "Справедливой России" предлагают направить на повышение пенсий.

Не забыли и о пособии на погребение, размер которого был установлен в 2000 году и равен 1000 рублей. Его предлагается увеличить в 5 раз.

30 млрд рублей из средств федерального бюджета, по мнению депутатов "Справедливой России", необходимо направить на приоритетные научные исследования и развитие инновационных технологий. Об этих направлениях кратко рассказал депутат Иван Грачев. Так, по его мнению, быструю отдачу можно получить, вкладывая в малую энергетику. "Развитие малой энергетики помогло бы избежать масштабных катастроф, подобных той, какая сейчас происходит в Улан-Уде", - считает Иван Грачев. Он также сообщил журналистам о научных разработках, в которых российские специалисты и сейчас занимают самые ведущие позиции.

В заключении Николай Левичев заявил, что фракция не будет поддерживать правительственные поправки в бюджет.


http://www.spravedlivo.ru/news/5519.smx

Док. 425808
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 14.02.08
Число обращений: 391

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``