В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Правоохранительные органы не должны становиться инструментом политической борьбы Назад
Геннадий Гудков: Правоохранительные органы не должны становиться инструментом политической борьбы
12 февраля в Ярославле заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, депутат фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил принять поправки в законодательство, запрещающие работникам органов внутренних дел проводить проверки политических партий.

В Ярославль Гудков прибыл для содействия в разрешении конфликтной ситуации, связанной с участием регионального отделения партии "Справедливая Россия" в выборах депутатов Ярославской облдумы. Ранее, 11 февраля, избирательная комиссия Ярославской области приняла решение обратиться в областной суд с заявлением об отмене собственного решения о регистрации списка кандидатов в депутаты регионального парламента от "Справедливой России" "на основании информации УВД".

В связи с этим Геннадий Гудков заявил: "События в Ярославской области послужат для меня основанием для внесения законодательной инициативы в Госдуму - поправок в законы о милиции и политических партиях. Нужно законодательно запретить использовать правоохранительные органы для проверок внутрипартийной жизни. Есть избиркомы, есть органы госрегистрации - это их компетенция.

Сейчас милиция может законно сделать это в рамках проверки при возбуждении уголовного дела. Но меня смущает сверхактивность милиции, когда сотни сотрудников МВД за несколько дней посещают 700 адресов.

Я рад, что ярославское УВД сохраняет такую мобилизационную готовность, но нужно, чтобы правоохранительные органы не становились инструментом политической борьбы, тогда на Россию не будут показывать пальцем как на полицейское государство.

Надеюсь, что не только "Справедливая Россия", но и другие партии поддержат эту инициативу", - подчеркнул Геннадий Гудков.

Депутат через СМИ передал обращение Председателя "Справедливой России" Сергея Миронова, который надеется, что в Ярославской области "здравый разум восторжествует" и будет принято "объективное, справедливое, честное решение". По словам Гудкова, Сергей Миронов приедет в Ярославль только после урегулирования ситуации с региональным отделением партии.

"Я прошу лидера ярославской организации Анатолия Грешневикова обобщить факты оказания давления на членов партии и передать мне для обращения в Генпрокуратуру. Пока у нас нет списка отказников, и мы не знаем, при каких обстоятельствах он был получен. Россия - не папуасская страна, в которой правит диктатор, и мы не скатились до того уровня, чтобы возвращаться в 1937 год. На ситуацию в Ярославской области смотрит вся страна, и от этого зависит много других политических процессов. Регион не должен стать полигоном для обкатки сомнительных технологий", - заявил в заключение Геннадий Гудков.


http://www.spravedlivo.ru/news/5515.smx

Док. 425801
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 14.02.08
Число обращений: 455

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``