В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Крашенинников: Госдума рассмотрит законопроект, обеспечивающий права осужденных Назад
Павел Крашенинников: Госдума рассмотрит законопроект, обеспечивающий права осужденных
Законопроект, запрещающий принимать решения, которые могут ухудшить положение осужденного, без его участия в судебном заседании, внесен во вторник в Госдуму.
Как сообщил один из авторов проекта, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, законопроект разработан в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ, в котором признаны не соответствующими Конституции некоторые положения Уголовно-процессуального кодекса России.
Дело в том, что эти положения предоставляли суду надзорной инстанции возможность принять решение, ухудшающее положение осужденного, без обеспечения его права довести до суда свою позицию, пояснил депутат.
В законопроекте предлагается внести изменение в часть вторую статьи 407 Уголовно-процессуального кодекса.
"Предусматривается участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции прокурора, а также осужденного, оправданного, их защитников и законных представителей иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением", - сказал Крашенинников.
"В законопроекте уточняется порядок вызова в судебное заседание при рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции осужденного, находящегося под стражей. В случае выявления обстоятельств, ухудшающих положение осужденного, находящегося под стражей, его участие в судебном заседании обеспечивается в обязательном порядке. В остальных случаях вопрос о вызове в судебное заседание осужденного, находящегося под стражей, решается судом", - сообщил депутат.
"Уголовный процесс должен обеспечить с одной стороны, законные права всех участников судебного процесса, а с другой - разумные сроки рассмотрения дел судами всех уровней.
Предлагаемые нами поправки нацелены именно на решении этой задачи", - подчеркнул Крашенинников.

РИА Новости

Док. 425626
Перв. публик.: 12.02.08
Последн. ред.: 13.02.08
Число обращений: 255

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``