В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Козловский: Российские депутаты записываются в группы сотрудничества с иностранными парламентами Назад
Александр Козловский: Российские депутаты записываются в группы сотрудничества с иностранными парламентами
В Государственной Думе завершено формирование депутатских групп по связям с парламентами других стран мира.
"Завершено формирование 72 групп, и в марте мы утвердим их координаторов", - сказал "Интерфаксу" заместитель сопредседателей Межпарламентской группы (МПГ) РФ, зампред международного комитета Госдумы Александр Козловский (фракция "Единая Россия").
Сопредседателями МПГ РФ являются спикеры обеих палат Федерального Собрания.
По словам А.Козловского, больше всего депутатов записалось в группы по связям с парламентами Украины (71 человек), Белоруссии (64 человека), Казахстана (61 человек). "Если обратиться к кавказскому региону, то в группу по связям с парламентариями Азербайджана записалось 26 депутатов, Армении - 20, Грузии - 13", - пояснил А.Козловский.
Он отметил, что самыми многочисленными группами по связям с парламентами стран дальнего зарубежья являются те, которые контактируют с парламентариями Японии, Китая, Франции, Италии, Германии и других. "Но хочу подчеркнуть, что главное - не количественный состав той или иной нашей группы, а то, насколько ее члены готовы эффективно включиться в процесс парламентской, а по сути - народной дипломатии", - подчеркнул А.Козловский.
Он отметил, что "более чем наполовину обновляется состав координаторов этих 72 групп, поскольку в нынешнюю Государственную Думу впервые избрано немало депутатов".
А.Козловский сообщил также, что в середине марта на общем собрании будут утверждены координаторы ряда групп. "Вместе с тем хочу отметить, что в семи группах на пост координаторов претендуют по два-три человека, которые выдвинуты как конкретными фракциями Думы, так и в порядке самовыдвижения. Здесь уже нам предстоит провести отдельные собрания в каждой из этих групп для того, чтобы понять, чьи шансы стать координатором более предпочтительны", - пояснил А.Козловский.
Он отметил, что по завершении всей этой организационной работы во втором квартале планируется провести встречу координаторов всех 72 групп с представителями МИД для обсуждения круга вопросов, которые надлежит в приоритетном порядке проработать с парламентариями конкретных стран.

Интерфакс

Док. 425623
Опублик.: 13.02.08
Число обращений: 144

  • Козловский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``