В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев призвал сделать все, чтобы улучшить жизнь на селе Назад
Медведев призвал сделать все, чтобы улучшить жизнь на селе
Российское государство должно предпринять все от него зависящее, чтобы жизнь на селе была приближена к городской. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

По словам Медведева, помимо растениеводства, необходимо развивать и животноводческий комплекс. "Животноводческий комплекс в последние годы развивался плохо и практически деградировал", - отметил первый вице-премьер, добавив, что перед страной стоит цель развития аграрного комплекса.

В свою очередь, губернатор Алтайского края рассказал, что ситуация в регионе в области сельского хозяйства стала меняться в лучшую сторону.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, Медведев также заявил, что российские сельхозпроизводители имеют хорошие шансы потеснить на отечественном рынке овощей и фруктов импортных конкурентов. "Перспективы очень хорошие. В прежний советский период мы могли только мечтать, чтобы круглый год на столах наших граждан были свежие огурцы, помидоры, зелень", - сказал сегодня первый вице-премьер в ходе посещения в Барнауле тепличного комплекса "Индустриальный".

Медведев подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что для развития подобных агропромышленных предприятий в России "есть сегодня и экономические условия, и промышленные". "Нужно просто вложить деньги в этот бизнес, который у нас хронически недофинансировался. Нужно создать нормальные, не тепличные, но нормальные условия для развития этих хозяйств", - подчеркнул первый вице-премьер.

В частности, по его мнению, "следует посмотреть на возможность увеличения мощностей по электроэнергии и газу тепличных хозяйств, проработать правила предоставления им соответствующих видов энергосырья, которые были бы под силу нашим аграрным предприятиям".

Директор комплекса "Индустриальный" Иван Зырянов пожаловался Медведеву на две главные проблемы, мешающие развитию его хозяйства: растущие тарифы на электроэнергию и газ, а также сложная схема учета энергопотребления.

Первый вице-премьер пообещал обсудить на Всероссийском сельском сходе, который сегодня пройдет в Барнауле, проблемы энергообеспечения тепличных хозяйств. "Поговорим об этом на сходе. Может быть, нужно выработать какие-то специальные правила для тепличного бизнеса, чтобы были какие-то другие варианты учета потребляемых ими электроэнергии и газа", - сказал Медведев.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, в комплексе "Индустриальный" на площади более 23 га выращивают огурцы, помидоры, редис, салаты, баклажаны, лук, перец, грибы. Руководители предприятия отмечают, что оснащение теплиц по последнему слову техники позволило резко повысить урожайность. Так, в 2007 году здесь было выращено 364 тыс. упаковок салата, а урожайность огурцов - 60 кг в год с каждого квадратного метра, всего за год было собрано почти 7 тыс. тонн овощей. "Стабильное производство овощной продукции позволяет обеспечить продовольственную безопасность жителей края и делает ее доступной для потребителей всего Сибирского региона", - подчеркивают руководители предприятия. "Индустриальный" активно занимается благотворительностью и регулярно безвозмездно снабжает своей продукцией районные детские дома, городские детские сады, дома-интернаты для престарелых, больницы.


ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.biz/2008/02/13/456021.html



Док. 425618
Опублик.: 13.02.08
Число обращений: 919

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``