В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Павла Данилина: `Вслед за Немцовым должен пойти Чубайс` Назад
Интервью Павла Данилина: `Вслед за Немцовым должен пойти Чубайс`
Шеф-редактор "Кремль.орг" о решении Бориса Немцова приостановить свое членство в СПС.

- Как Вы прокомментируете решение Бориса Немцова приостановить свое членство в СПС?
- Сегодня СПС провел такое феерическое по своей глупости мероприятие, что состоять в партии с такими клоунами, по-моему, не может ни один здравомыслящий человек. Я имею в виду акцию СПС против репрессий, которые проводил Иван Грозный в отношении новгородцев. Это мероприятие является верхом политического самоубийства СПС и характеризует всю "клинику", которая присутствует сейчас в этой партии. Я думаю, что следующей акцией СПС будет мероприятие в поддержку вымерших динозавров. Не знаю, правда, против кого будет направлена эта акция, наверное, против кровавого режима, который окажется виноватым в том, что динозавры вымерли. И это будет нормальным логическим завершением проекта под названием СПС.

Вслед за Немцовым из партии пойдут и другие лидеры, поскольку очевидно, что СПС как электоральный ресурс уже никем не воспринимается даже в регионах. Белых потерпел крах в своей программе сотрудничества с Баковым. Он понял, что покупать голоса ему никто не даст, поэтому СПС сейчас просто сливает сам себя. Вслед за Немцовым должен пойти Чубайс. После этого, я думаю, уйдет Надеждин, уйдет все политическое руководство организации и останется только Белых, который станет ликвидатором партии, членом похоронной команды.

- Означает ли выход из СПС конец политической карьеры Бориса Немцова?
- Безусловно, у Немцова нет никаких шансов на возобновление политической карьеры. Это человек, который сдулся еще давно, в 2003 году. Сейчас он может заниматься только фитнесом и позировать в мужских журналах. Это максимум, на что он способен.

- Как Вы оцениваете экспертный доклад "Путин. Итоги", подготовленный Борисом Немцовым и Владимиром Миловым?
- Это абсолютный бред, не имеющий никакого отношения к действительности, списанный под кальку с работ Белковского раннего периода, от которых сам Белковский уже давно отказался. Абсолютная невнятица. Мне не хочется комментировать этот доклад просто по факту его сумбурности и несоответствия реальности.

- Как Вы оцениваете перспективы правых партий?
- Я оцениваю их очень высоко. Если у нас в России все-таки появится правая партия, то у нее будут очень хорошие перспективы. Но эта партия должны быть внятной, она должна четко артикулировать то, ради чего она выступает. Я думаю, что этой партией будет либо "Гражданская сила", либо Демократическая партия России.

- Не так давно Никита Белых и Борис Немцов собирались создать новое либеральное движение в России...
- Я считаю, что всем этим правым нужно последовать совету жэжэистов и "убить себя об стену". Это максимум, что они могут сделать для того, чтобы принести какую-то пользу правому движению. Остальные их телодвижения являются дискредитацией правого движения в целом и их самих в частности.

Павел Данилин - Член правления фонда "Институт Развития", шеф-редактор портала "Кремль.орг"

Беседовала Юлия Хлопина

12.02.2008
http://riav.ru/expert/504.html

Док. 425457
Опублик.: 12.02.08
Число обращений: 617

  • Данилин Павел Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``