В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Немых - Гусарова: Несгораемые Назад
Немых - Гусарова: Несгораемые


Минувший год для министра здравоохранения Самарской области Галины ГУСАРОВОЙ и начальника управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти Натальи НЕМЫХ ознаменовался чередой скандалов. Весь прошлый год область лихорадило: федеральные льготники получали положенные им лекарства в гораздо меньших объемах, чем региональные. В Тольятти не смолкали разговоры о так называемом "земельном" деле, главными обвиняемыми в котором являются Наталья Немых и ее бывший заместитель Сергей ЧИЖОВ. Однако последние события показали, что "горящие избы" чиновницам не страшны.

--------------------------------------------------------------------------------


Факты

Первое высшее образование выпускница средней школы поселка Огневка (Казахстан) Наталья Немых получила в Ленинградском горном институте на маркшейдерском факультете по специальности "прикладная геодезия". По окончании вуза в 1984 г. переехала жить в Тольятти. С 1985 г. работала геодезистом в ремонтно-строительно-монтажном управлении производственного объединения "Волгоцеммаш" (ВЦМ). В 1991 г. - первое повышение. Немых возглавила ею же созданный отдел генерального планирования ВЦМ и одновременно работала секретарем совета трудового коллектива завода. Дальнейшая ее карьера развивалась стремительно.

В 1993 г., по предложению бывшего заместителя генерального директора по капитальному строительству ВЦМ Анатолия Морозова, к тому времени занимавшего пост заместителя главы администрации города, Немых заняла должность руководителя комитета земельных ресурсов.

В 2003 г., когда из полномочий горкомзема уже были исключены такие функции, как заключение договоров аренды, подготовка документов и т.д., в Тольятти было создано управление земельных ресурсов, которое, по предложению мэра Николая Уткина, возглавила Наталья Немых.

Карьера Галины Гусаровой началась в городской больнице No4 г. Оренбурга, где она с 1973 по 1975 гг. работала врачом-нейрохирургом. Затем четыре года работы в аналогичной должности в горбольнице No1 г. Куйбышева. С 1979 по 1985 гг. Гусарова работала инструктором отдела административных и торгово-финансовых органов Куйбышевского горкома КПСС. Затем - заведующей городским отделом здравоохранения, а с 1987 г. - главным специалистом социально-культурного отдела ГлавПУ Куйбышевского облисполкома.

С определенного периода карьера Галины Гусаровой стала развиваться синхронно с карьерой Константина Титова. В 1991 г., когда Титов занял должность главы обладминистрации, Гусарова возглавила комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации области, созданный по ее же инициативе.

В 1993 г. она была избрана депутатом Госдумы по Новокуйбышевскому одномандатному округу. По окончании депутатских полномочий в 1996 г. Гусарова вернулась в область и отказалась от дальнейших попыток выйти на федеральный уровень. Она вернулась на прежнее место, потеснив с этой должности нынешнего замминистра здравоохранения РФ Татьяну Стуколову.

В сентябре 2000 г. Гусарова покинула комитет и возглавила областной департамент здравоохранения. В январе 2004г. назначена министром здравоохранения Самарской области.

И областная, и городская чиновницы стали фактически организаторами административных структур каждая на своем уровне. В период руководства Немых горкомземом земельное законодательство находилось в зачаточном состоянии. По словам Натальи Немых, земельные отношения регулировались только что принятым Земельным кодексом, который носил рамочный характер, и несколькими десятками постановлений правительства и указов президента, которые зачастую противоречили как друг другу, так и Земельному кодексу.


Однако Немых удалось выстроить работу новой структуры по новым технологиям, которые не применялись нигде, кроме Тольятти. В период деятельности Гусаровой на посту руководителя комитета по делам семьи, материнства и детства в Самарской области была создана уникальная система реализации прав ребенка: жить и воспитываться в условиях семьи, независимо от социального статуса. Впервые в России был учрежден институт приемной семьи.


Мифы

Персона Натальи Немых всегда привлекала интерес публики. Даже такие ее черты, как юридическая грамотность и обаяние, становятся поводом для возникновения мифов. (В 1996 г. Немых окончила Самарский государственный университет, где получила образование по специальности "юриспруденция"). А в последние годы популярность Немых приобрела катастрофические размеры. Все началось в июле 2004 г., когда она была арестована по подозрению в причастности к убийству главного архитектора Тольятти Валерия Лопатина. Позже Немых была реабилитирована, но прокуратура так и не принесла ей официальных извинений.

Затем ей и ее бывшему заместителю Сергею Чижову предъявили обвинение в рамках нашумевшего "земельного" дела. Однако Чижов вскоре отошел на второй план. Персона Немых до сих пор муссируется общественностью. Особенный интерес публики вызывает даже не возможная виновность или невиновность чиновника, а цели, побудившие прокуратуру начать расследование. По одной из легенд, Немых просто пытаются убрать из подчинения мэру города Николаю Уткину, так как тот якобы находится под ее влиянием. Однако сама Немых считает эту версию абсурдной. Вторая гласит о попытке устранить с политической арены самого Уткина, переизбрание которого на следующий срок и возможная перспектива его ухода в губернскую думу многим могла показаться нежелательной. Но, несмотря на громкие заявления представителей прокуратуры, Уткин по-прежнему не является главным фигурантом дела. Кроме того, складывается впечатление, что следствие вообще не акцентирует внимание на том, кто подписывал постановления о выделении земельных участков.

В то же время каждый шаг начальника управления порождает все новые и новые легенды. Так, на одном из прошлых аппаратных совещаний мэра Немых немало удивила коллег и журналистов своим присутствием. Незадолго до этого по городу в очередной раз прокатился слух, что она, распродав все имущество, отбыла в Австралию. По словам Немых, она действительно ездила к дочери, но с разрешения прокуратуры. Первые мифы, изменившие отношение общественности к Галине Гусаровой, появились уже тогда, когда она занимала должность руководителя департамента здравоохранения. Практически сразу же после введения на территории области новых схем поставок лекарств правительство губернии уполномочило выполнять эти функции ОАО "Фармбокс", где сын Гусаровой Алексей Гусаров занимает пост заместителя генерального директора. Практически сразу после того как компания выиграла конкурс на поставку лекарств, в области разразился скандал. Представители самарской мэрии обвинили Фармбокс в завышении цен на поставляемые препараты. По некоторым данным, цены, выставляемые предприятием, оказались на 45-54% выше, чем в муниципальных аптеках города до введения новой схемы обеспечения медикаментами. При этом увеличение за счет введения НДС составило лишь 10%. Одним из последствий скандала считают заявление Галины Гусаровой, поданное в областную прокуратуру, в котором она обвинила депутата городской думы Самары Валерия Кириллова в даче взятки.
2005 г. для Галины Гусаровой также ознаменовался скандалом. Министр публично обвинила национального дистрибьютора 000 "Биотэк" в недопоставке медикаментов (Биотэк осуществляет поставки в Самарскую область лекарств для федеральных льготников). На этом фоне звучали заявления: поставки льготных медикаментов вполне может взять на себя региональный оператор Фармбокс. На одном из аппаратных совещаний в мэрии г. Тольятти депутат Госдумы Анатолий Иванов озвучил первые результаты своего расследования. По данным, представленным Биотэком, за период с 24.12.04 по 14.10.05 гг., видно, что на протяжении всего периода количество поставленных Биотэком лекарств превышает количество реализованных по выписанным рецептам. Таким образом, появился слух о заинтересованности Гусаровой и аффилированной ей структуры Фармбокс в компрометации Биотэка с целью захватить этот сектор рынка.


Прогнозы

В нынешней ситуации делать какие-либо прогнозы относительно дальнейшей судьбы Натальи Немых крайне сложно. На сегодняшний день она знакомится с материалами "земельного" уголовного дела, после чего должна будет предстать перед судом. Кроме того, представители силовых структур попытались оспорить решение суда о реабилитации Немых и компенсации ей морального ущерба и подали ходатайство о продлении сроков обжалования постановления в вышестоящие инстанции. Так что ближайшая перспектива Немых - ожидание результатов слушания (15.02.05) и дальнейшая борьба за свою свободу и честное имя.

В 2006 г. Галине Гусаровой еще предстоит пережить последствия недавнего скандала с недопоставками медикаментов. Результаты проводимых комиссий в областном Минздраве пока не обнародованы. Однако если еще осенью прошлого года Гусарову можно было заподозрить в намеренной компрометации конкурирующей фирмы, то уже в преддверии проведения очередного тендера на поставку лекарств она открыто поддерживала 000 "Биотэк". В 2006 г. национальный дистрибьютор снова является поставщиком медикаментов в Самарскую область. Между Фармбоксом и Биотэком было заключено дополнительное соглашение, согласно которому объемы поставок для федеральных льготников, осуществляемые региональным оператором, выросли до 30%. Однако существенных изменений в плане обеспечения федеральных льготников не случилось.



Ссылки:


- Я даже не сомневаюсь, что суд, где я предстану в качестве подсудимой, будет мною проигран в Тольятти и Самаре. Но есть еще и другие инстанции вплоть до Страсбургского суда. Мне кажется, истинные мотивы этого уголовного дела очевидны для всех.

(Из интервью Натальи Немых, "Хронограф")


- Стало ясно, что уполномоченный фармдистрибьютор не может обеспечить выполнение нашей заявки в полном объеме. При этом жители области уже привыкли к тому, что в течение 5 последних лет перебоев при получении льготных лекарств не возникало. Заявка, которую делает участковый врач, поступает на уполномоченный склад ОАО "Фармбокс" и удовлетворяется на 100%.

(Из интервью Галины Гусаровой, "Фармацевтический вестник")

13.02.2006

http://chronograf.ru/articles/?num=4&a=244

Док. 425447
Перв. публик.: 13.02.06
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 364

  • Гусарова Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``