В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Гусарова сдела заявление в связи с задержкой выплаты субсидий Назад
Галина Гусарова сдела заявление в связи с задержкой выплаты субсидий
Галина Гусарова официально заявила, что городские власти лукавят обвиняя министерство здравоохранения в несвоевременном перечислении министерствомсредств, необходимых для выплаты субсидий населению. Сегодня на заседании рабочей группы Совета при полномочном представителе РФ в ПФО министр здравоохранения и социального развития Самарской областиопровергла заявления представителей городской администрации Самары.

Как заявилаГусарова, "министерство перечислило городу 33 млн. рублей еще 31 января, а вот город задержал выплату субсидий на 8 дней". Средства, выделенные министерством, должны были пойти на оплату услуг ЖКХ и транспортных услуг. Сейчас город уже перечислил необходимую сумму на эти цели, но в министерстве здравоохранения и социального развития обеспокоены возможностью повторения такой ситуации в следующем месяце.

По словам Галины Гусаровой, "министерство здравоохранения уже получило лимиты от Минфина, и сегодня деньги уже ушлина территории, выплата субсидий должна пройти в срок с 1 по 5 марта, но как поведет себя в следующем месяце администрация Самары пока не известно.У меня на руках есть документы, подтверждающие, что министерство здравоохранения Самарской области перечислило все необходимые средства на выплату субсидий еще 31 января. И вот эти деньги в течении 8 дней город не перечисли, т.е. население вовремя не получило субсидии. По какой причине произошла задержка, мне не известно. И где находились эти деньги, а ведь это очень большая сумма, мне также не известно. Ноя думаю, сейчас главной проблемой становится возможность повторения ситуации в марте. И хотя администрация города заявляет, что министерство здравоохранения не перечислило в срок деньги, я утверждаю, что это не так. Существуют документы, доказывающие обратное. Все необходимые средства мы перечислили.

Относительно заявлений городской администрации я могу сказать одно: начинать работу, говоря неправду населению - это не по государственному, нужно уметь взять на себя смелость и сказать, что что-то они проглядели, что-то не получилось, потому что именно так и произошло на самом деле. Я думаю, когда закончатся выборные дела, мы сможем, наконец, работать по-настоящему".

Помимо проблемы выплаты субсидий, на заседании рабочей группы также был обсужден вопрос обеспечения лекарствами федеральных льготников. Перечень медикаментов, предоставляемых федеральным льготникам за прошедший год менялся восемь раз, что существенно осложняло работу врачей. Губернатор Самарской области Константин Титов выступил с инициативой, в которой предложил передать федеральных льготников области. То есть, дорогостоящие лекарства, предназначенные для некоторых категорий заболеваний должны будут поставляться по заявке министерства здравоохранения губернии. В число таких заболеваний входят сахарный диабет, гемофилия, онкология и бронхиальная астма. По словам Галины Гусаровой, "сейчас для федеральных льготников нашей области предоставлен лимит на 718 млн. рублей, а только для этих 4 групп заболеваний необходимы 634 млн., т.е. на все остальные цели у министерства остается менее 100 млн.". Предложение губернатора было одобрено, также Галина Гусарова высказала надежду, что эту инициативу поддержат все министры здравоохранения ПФО. Возможно, на следующей неделе Самарская область обратится с этим проектом в Федеральное правительство.

http://news.smbc.ru/main/2007/02/21/538.html
21.02.2007


Док. 425446
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 309

  • Гусарова Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``