В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Пилюгин: Анализ системы высшего профессионального образования и её место в устойчивом развитии города Назад
Андрей Пилюгин: Анализ системы высшего профессионального образования и её место в устойчивом развитии города
ДЗЕРЖИНСКА Нижегородской области
Пилюгин Андрей Борисович
к.т.н., доцент Дзержинского филиал Волго-Вятской Академии Государственной Службы,
В городе Дзержинске расположен целый ряд учебных институтов и филиалов дающих высшее профессиональное образование. К ним в первую очередь относятся: Дзержинский Политехнический институт (филиал НГТУ), филиал ННГТУ им. Лобачевского, Волго-Вятская Академия государственной службы, Дзержинский филиал и др. и это не считая большого количества других филиалов, средних специальных учебных заведений, научно-исследовательских и проектных институтов.
Эти учебные и научно-исследовательские институты охватывали практически все стороны жизни города: от технических специальностей по химии и химтехнологии (Политехнический институт, НИИхимии и технологии полимеров им. академика В.А. Каргина, ГОС НИИ "Кристалл" НИИК). Погибли во время перестройки АО "Цвет" (Дзержинский ОКБА), Дзержинск НИИ "Химмаш" и т.д. Вместе с ними погиб и целый пласт научных разработок и направлений. И даже при всём при том, что ясно, чтобы прекратить эту негативную тенденцию, нужно что-то делать, в городе не чувствуется заметного влияния такой мощной силы, как научные и педагогические кадры высокой квалификации, на работу и идеологию Администрации города!
В чём дело? Полагаем, что дело в следующих причинах.
В процессе перехода к рыночным отношениям по всей стране практически исчезло планирование на всех, кроме самого низшего, уровнях. Был ликвидирован Госплан, исчезла координация между собой различных ведомств при решении общих задач. Особенно это касается низшего, муниципального, уровня власти в стране.
В настоящее время в муниципальную власть приходят, во многом, случайные люди. Этим людям не достаёт не только кругозора, но и практических навыков работы. Поэтому они сосредотачиваются на понятных им текущих вопросах, требующих немедленных действий. С другой стороны люди, находящиеся на вершине муниципальной власти, понимая свой уровень, свои возможности и перспективы на будущее, с азартом занимаются борьбой за остатки муниципальной собственности.
В этих условиях им не до планирования и прогнозирования развития города.
Вновь вернёмся к конкретике. Наши предприятия, да и институты высшего профессионального образования обречены на безрадостное будущее по следующим причинам:
- в стране не существует государственная идеология, а значит нет и стратегической цели. Отсюда полная неразбериха, царящая на местах, в определении специальностей, количества и качества готовящихся специалистов. Никто не может определить, кого, как и в какие сроки надо готовить. Да, отдельные институты, могут выживать, но это до поры и до времени. Всё сказанное выше полностью относится и к руководящим кадрам местного самоуправления.
-Применительно к г. Дзержинску главная беда, на наш взгляд, относится к тому, что у города нет самого главного - городской идеи. Можно сколь угодно иронизировать над этим, но до сегодняшнего дня не определились с тем, кем будет Дзержинск в недалёком будущем. В воздухе витают самые разнообразные идеи: превратим Дзержинск в спальный район Нижнего Новгорода. Или Дзержинск - мусорная столица Поволжья. Ничем не лучше, а может быть и значительно хуже идея инвестиционных проектов губернатора Шанцева В.П. и мэра Дзержинска Портнова В.В. по поводу размещения вдоль московского шоссе заводов Карл Либхер, мусороперерабатывающего завода в Восточной промзоне или электрометаллургического завода в районе о.п. Калининская. В этом случае, по факту, Дзержинск превратится в современную помойку, крематорий для живущих в нём людей, что хорошо видно по карте города.
По карте города и из схемы расположения предприятий видно, что единственный свободный коридор с юго-запада на северо-восток будет закрыт и выбросы предприятий полностью накроют город. И тогда прощай окончательно вся статья 42 Конституции РФ гласящая, что "Каждый имеет право на благоприятную экологическую среду", в остальном же (право на "достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением") городские и областные чиновники уже давно послали Конституцию далеко - далеко по известному адресу.
Чем занимается Администрация города? Есть ли у неё концепция, не
говоря уже об идеологии развития города? Т.е. имеется ли у неё общегородская идея? Интеллектуальные силы, способные её разработать или хотя бы правильно сформулировать общегородскую задачу?    Конкретные действия Администрации показывают, что такой концепции у неё нет.
Надо подумать о том, чтобы может быть вернуться к старому, но от этого не ставшему менее актуальным лозунгу - идее: "Дзержинск - столица химии обновлённой России", или еще что-нибудь в этом роде?
Отсутствие идеи приводит к такому уродливому понятию, как ориентация Администрации на решение текущих задач: бесконечные публикации и выступления на тему: мы купили ещё столько-то контейнеров (европейских), мусоровозов. И обещания, что как только..., так сразу. И вон за тем углом нас уже ждёт счастливое будущее местного масштаба- "Чистый город". Надписи есть, чистоты - нет.
Сейчас объявили тендер на свалку ТБО. Это о Дзержинске, а как быть с посёлками, той же Горбатовкой, чуть ли не ежедневно накрываемой смрадом от горящих отходов. И в этих условиях администрации города и области отдают выгоднейший бизнес - сбор и переработку ТБО забугорному дяде. Они что взяли обязательство финансировать развитие зарубежных стран и повышать их уровень? Если судить по их действиям, то похоже, что такие обязательства у них есть.
Наша администрация решает сейчас большие глобальные задачи, как - то по свалке ТБО: придёт новый инвестор и он решит все вопросы. Или - придёт новый инвестор, желательно из дальнего зарубежья, со своими супер современными для дальнего зарубежья, технологиями. Но авторам невдомёк, или сознательно лукавят (обходят стороной то), что всё, что уже создано и работает - это уже вчерашний день. По факту же получается, что мы финансируем чужую для нас страну, лишаем своих сотрудников, рабочих и инженеров работы, оставляем без работы интеллектуальные силы города со всеми негативными последствиями. А проще говоря с такой политикой лишаем нас и наших детей будущего.

Что же делать?
1.    В решении конференции записать: Предложить Администрации города в течении первого квартала 2008 года разработать концепцию развития города и сформулировать главную цель в виде чётко сформулированного лозунга, типа: "Дзержинск - химическая столица обновлённой России".
2.    Вынести эту концепцию на обсуждение жителей города. По результатам этого обсуждения разработать программу реализации концепции. Всю работу выполнить в 2008 году.



Док. 425436
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``