В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Гусарова похвалила национальный проект `Здравоохранение` и Михаила Зурабова Назад
Галина Гусарова похвалила национальный проект `Здравоохранение` и Михаила Зурабова
Сегодня днем в здании Правительства Самарской области прошла пресс-конференция, посвященная реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории нашей губернии. Подробную информацию о сути самого национального проекта, а также о принципах его реализации журналистам рассказала Галина Гусарова - министр здравоохранения Самарской области.
Как утверждает Гусарова, национальный проект "Здравоохранение" - самый удачный из всех, реализуемых в настоящее время на территории РФ. Его автор - Зурабов - министр здравоохранения РФ - не врач, а очень грамотный менеджер и подошел к решению проблем медицины с точки зрения грамотного управленца. Впервые за долгие годы в медицину пришли реальные деньги. Он подошел к решению проблемы современной медицины через выделение ресурсов, зная, что в том состоянии, в котором находятся наши поликлиники, больницы, санатории работать нормально они уже не могут.
Первое направление в рамках нац.проекта "Здоровье" - это решение кадрового вопроса. Укомплектация врачами и медсестрами в первичном звене, т.е. поликлиниках, составляет всего 57%. Отсюда и очереди, и платные услуги, и невнимание со стороны обслуживающего персонала. На селе ситуация еще хуже, а заболеваемость, наоборот, выше. Ведь именно в селах проживает большинство пожилых граждан.
В Самарской области эта проблема уже начала решаться через привлечение персонала в сельские больницы. В этом смысле мы опередили общефедеральный проект. Чтобы выпускники медицинских вузов поехали работать в село, необходимо дополнительно заинтересовать потенциальных врачей. Самым важным является предоставление жилья, чтобы человек приступил к работе, имея уже определенный "багаж" - свою квартиру, сумму денег и место работы.
Уже неоднократно писалось о повышении заработной платы трем категориям врачей: терапевтам, педиатрам и врачам общей практики, а также медсестрам, работающим при них. В результате в районные поликлиники в марте пришли работать 135 человек. Это уже большой прорыв, т.к. до этого наблюдались только увольнения.
В СМИ сразу же появились сообщения о несправедливости по отношению к узким специалистам, работникам Скорой помощи. Однако это не совсем правильная критика. С июля ожидается повышение зарплаты фельдшерам, врачам-работникам скорой помощи. Медсестрам и водителям той же машины скорой помощи повысить зарплату должны муниципалитеты.
Что касается узких специалистов, то их уже работает достаточно большое количество. Что касается повышения им зарплаты, то это тоже предусмотрено в рамках проекта, но по другой схеме.
Второе направление проекта "Здоровье" - диспансеризация, которая должна коснуться детей, лиц, работающих в бюджетной сфере (от 35 до 55 лет включительно), профвредников, неработающих и работающих граждан. За каждого диспансеризированного человека поликлиника получит 500 рублей. Эти средства пойдут на зарплаты (как раз врачам узкой специализации), расходные материалы (рентгеновская пленка, бумага, перчатки и т.д.). В ходе качественно проведенной диспансеризации будут выявлены заболевания. В каждом конкретном случае будет разработан план лечения и реабилитации.
Третье направление - иммунопрофилактика. В поликлиники поступят вакцины от гепатита, краснухи, полиомиелита, гриппа. Для этого необходимо обеспечить холодильниками лечебные заведения, чтобы соблюсти условия хранения вакцин. Отчет о сделанных прививках будет осуществлен также по каждому человеку.
Об остальных направлениях национального проекта "Здоровье" будет написано в следующий раз. Главное, что должны уяснить жители нашей области, по мнению Гусаровой, это то, что реформа может реально улучшить качество медицинского обслуживания. Приобретенное новое современное высокотехнологичное оборудование поможет проводить качественную диагностику, назначать грамотное лечение. Должны сократиться платные медицинские услуги.
Пока что население не почувствовало изменений в лучшую сторону, но они есть и уже совсем скоро станут понятными каждому. Нужно, чтобы прошло какое-то время, прежде чем изменится психология как врача, так и больного. Первый должен перестать оправдывать свое бездействие недостатком средств (теперь финансирование проходит хорошо, нужно только научиться распределять полученные деньги). Последним же нужно научиться лечиться, а не следовать рекламе лекарственных средств, ставя себе самостоятельно диагнозы.
Екатерина Гусева
United Volga

05.05.2007

http://u-volga.ru/print/news/1411

Док. 425430
Перв. публик.: 05.05.07
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 350

  • Гусарова Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``