В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Гусарова может вернуться на прежнюю должность, если губернатор последует федеральной матрице Назад
Галина Гусарова может вернуться на прежнюю должность, если губернатор последует федеральной матрице
Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области может быть преобразовано по образцу федерального министерства. Его разделение на два ведомства ожидается в ближайшее время. Уже сейчас губернские чиновники критикуют работу объединенного областного министерства. С другой стороны, федеральная реструктуризация может никак не отразиться на структуре областного правительства. Губернатор Константин Титов вправе сохранить структуру в прежнем виде.
Государственная Дума РФ начала обсуждение вопроса о разделении министерства здравоохранения и социальной политики РФ, возглавляемого Михаилом Зурабовым, вновь на два ведомства - министерство здравоохранения и министерство труда и социального развития. Возвращение прежней структуры лоббирует ряд депутатов от фракции "Единая Россия", считая объединение министерств неудачным экспериментом.

Если инициативу единороссов поддержат депутаты, а вслед за ними и президент РФ, не исключено, что этот опыт начнут перенимать и регионы. Ряд чиновников Самарской области считают, что работа объединенного министерства является неэффективной и здравоохранение нужно отделить от социального развития. В частности, идею поддерживают профсоюзы Самарской области. "Думаю, в этом году мы добьемся, чтобы министерство труда и социального развития было отделено от здравоохранения", - говорит председатель федерации профсоюзов Самарской области Евгений Егоров.

Критикует работу нового министерства и бывший министр труда и социального развития, теперь первый вице-спикер Самарской губернской Думы Галина Светкина. "На мой взгляд, эксперимент по объединению министерств стал неудачным. Многие направления, которые велись отдельными министерствами, оказались потерянными или сократились. Теперь, чтобы получить комплексную медико-социальную помощь, человеку необходимо пройти гораздо больше кабинетов, у него на пути возникает больше препятствий", - заявила она в интервью интернет-порталу "РИА-Самара".

Вскоре после слияния ведомств министр здравоохранения и социального развития Самарской области Галина Гусарова на одной из своих пресс-конференций заявляла, что вопросы социальной сферы для нее оказались новыми, а потому на тот момент еще только предстояло их изучение. Критика работы объединенного министерства идет и на местах. Как отметила в интервью "Времени" работник одного из социальных центров области, пожелавшая остаться неизвестной, министерство Гусаровой пытается решать социальные вопросы с точки зрения здравоохранения и тем самым снижает значимость социальных проблем области.

Несмотря на такие оценки, федеральная реструктуризация может и не отразиться на области. По словам руководителя департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрея Колядина, "окончательное решение, копировать или не копировать федеральную структуру, будет за губернатором. На федеральном уровне есть множество министерств и ведомств, которых нет в структуре областной администрации, и наоборот".


Любовь ШРАМКО
17.04.07

http://www.samru.ru/bisnes/vremya/23142.html

Док. 425417
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 12.02.08
Число обращений: 322

  • Гусарова Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``